Под Тулой задержан киллер-белорус по прозвищу Хорек

 

Скрывавшийся от белорусского правосудия профессиональный киллер по кличке Хорек задержан в Тульской области России. Как сообщает БЕЛТА, задержание произошло на одной из местных баз отдыха в Алексинском районе Тульской области.

На след беглеца милиция вышла после обычной паспортной проверки: его паспорт оказался поддельным. Пробив данные по всем базам МВД России и международного розыска, милиция выяснила, что мужчина уже пять лет числится в розыске за особо тяжкие преступления, совершенные на территории Беларуси.

В девяностых Хорек был активным членом Гомельской организованной преступной группировки, на счету которой несколько заказных убийств. В декабре 2006 года трех наиболее активных членов банды — Сергея Морозова, Валерия Горбатого и Игоря Данченко — суд приговорил к высшей мере наказания (расстрелу). Еще 23 бандита получили от 2 до 20 лет лишения свободы. Еще нескольких бандитов, в том числе непосредственного исполнителя убийств — киллера Хорька — объявили в розыск.

Сейчас Хорек содержится в одиночной камере Тульского следственного изолятора, помещать к нему соседей, как отмечает пресс-служба областного УВД, опасно в силу дерзкого поведения и вспыльчивого характера. Решается вопрос об экстрадиции киллера в Беларусь.