Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Гродненские студенты отметили сессию в ДТП со смертельным исходом
    18-летняя студентка погибла, еще шесть человек ранены…
  2. Мать убила своих детей, потому что те ей надоели
    Трагедия случилась в подмосковном Долгопрудном. Мать сбросила с 15-го этажа двоих своих сыновей — 4 и 7 лет…

Происшествия

Загадочная «смерть в колыбели»

 

Очередной случай синдрома детской внезапной смерти зафиксирован в Беларуси.

Как стало известно «Белорусским новостям», трагедия случилась в деревне Быстрица Копыльского района Минской области. Ранним утром 27 августа молодая женщина покормила своего двухмесячного сына молочной смесью, положила его спать в кроватку и сама прилегла отдохнуть. Через час мать обнаружила, что ее малыш не дышит…

Смерть ребенка констатировал фельдшер бригады скорой помощи Копыльской центральной райбольницы. Было предположение, что летальный исход наступил от того, что младенец подавился рвотными массами. Однако, по выводам судебно-медицинской экспертизы, ребенок умер от синдрома детской внезапной смерти; его еще называют «смертью в колыбели». У внешне здорового младенца во сне внезапно останавливается дыхание, и даже посмертное вскрытие не позволяет установить истинную причину летального исхода.

По статистике Минздрава, в Беларуси ежегодно регистрируется от 25 до 40 случаев синдрома внезапной смерти младенцев. В разные годы частота таких смертей колеблется от 0,07 до 0,48 на 1000 родившихся живыми детей…

Исследования белорусских ученых показывают, что среди погибших преобладают мальчики, их соотношение с девочками составляет полтора к одному. Максимальный риск смерти приходится на ранние утренние часы, а также в выходные и праздничные дни. Самый проблемный возраст – от двух до четырех месяцев.

Установлено, что повышенный риск стать жертвой «смерти в колыбели» имеют дети из неблагополучных семей, с плохими жилищно-бытовыми условиями. Однако случай в Копыльском районе не вписывается в рамки этого риска. Малыш родился хоть и в многодетной, но вполне благополучной семье.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...