Причиной смерти Бебенина назвали самоубийство (фото)

Однако версия правоохранительных органов вызывает сомнения у его коллег...

 

Предварительной причиной смерти основателя и руководителя одного из ведущих белорусских оппозиционных интернет-изданий «Хартия'97» Олега Бебенина назвали самоубийство.

Олег БебенинКак сообщил БелаПАН начальник отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома Александр Данильченко, тело Олега Бебенина было обнаружено в 19 часов 3 сентября в дачном доме, расположенном в Дзержинском районе.

«Бебенин висел на самодельной петле, прикрепленной к лестничному пролету, ведущему на второй этаж дома. Рядом находился упавший табурет», — рассказал Данильченко.

По его словам, на место происшествия выехала оперативно-следственная группа Дзержинского РОВД и работники прокуратуры Дзержинского района.

«При осмотре дома они нашли две пустые бутылки из-под спиртного напитка «Белорусский бальзам». Следов борьбы и внешних повреждений на трупе не было обнаружено», — сказал Данильченко.

«По словам соседей, накануне и в день трагедии, кроме самого Бебенина, они не видели никаких посторонних лиц на даче. Кроме того, не найдено никакой предсмертной записки», — отметил он.

Начальник отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома также сообщил, что сейчас проводится дополнительный опрос соседей.

«По нашей информации, Бебенин 2 сентября выехал из дома на дачу и перестал выходить на связь. Жена Бебенина попросила свою сестру выяснить, почему он не отвечает на звонки по мобильному телефону. Сестра обнаружила труп», — сказал Данильченко.

Дом, в котором было обнаружено тело Олега Бебенина. Фото Татьяны ЗЕНЬКОВИЧ

 
Версия МВД Беларуси о самоубийстве руководителя ведущего оппозиционного интернет-издания вызывает сомнение у его коллег.

«При осмотре на шее Олега была обнаружена странгуляционная борозда (след от петли на шее), что свидетельствует либо о самоубийстве, либо о насильственной смерти путем удушения. Я знала Бебенина 14 лет, он был полон планов. Мы договорились о встрече в понедельник, он был в прекрасном настроении в день смерти. Я не могу поверить, что он мог покончить с собой», — сказала Газете.Ru редактор сайта «Хартия'97» Наталья Радина.

Сразу после появления информации о смерти Бебенина в Байнете началось бурное обсуждение произошедшего. Многие тут же вспомнили исчезновение 7 июля 2000 года оператора «Первого канала» Дмитрия Завадского (в 2003 году был признан умершим), а также нераскрытое до сих пор убийство журналистки Вероники Черкасовой, которая погибла 20 октября 2004 года. Ей было нанесено 43 ножевых ранения. По версии следствия, оставшийся неизвестным убийца просто инсценировал бытовую ссору.

Сам Бебенин в одном из интервью рассказывал, что в 1997 году его похитили неизвестные, вывезли в лес и угрожали, заявляя, что на его примере «покажут, как нужно себя вести с властями». Тогда журналист почти не пострадал: забрав у него деньги и средства связи, похитители его отпустили. Милиция преступников не нашла.

Точную причину смерти журналиста Олега Бебенина определит вскрытие, которое состоится 4 сентября.