Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Мафия в Климовичах бессмертна?
    Новое громкое дело по обвинению районного милицейского начальства в вымогательстве полмиллиона долларов…
  2. Белорусский грабитель немецких банков задержан в Польше
    Ордер на арест белоруса, которому вменяется участие в четырех вооруженных нападениях на банки в ФРГ, выдал еще в мае 2011 года суд в Эссене...

Происшествия

Новая Зеландия потрясена до основания (фото)

 

Мир стоит на пороге новых катастроф, которые абсолютно не характерны для Австралийского континента. Из-за разрушительного землетрясения Новая Зеландия пережила минувшей ночью самые страшные часы в истории страны. Жертв удалось избежать, ранены только два горожанина. Однако в ряде городов — значительные разрушения, огромные трещины видны на целых отрезках автострад.

Землетрясение в Новой ЗеландииКак пишет Газета.Ru, землетрясение магнитудой 7,1 произошло на юге Новой Зеландии рано утром в субботу, его центр, по данным государственной геологической службы GNS Science, располагался примерно в 30 км от города Крайстчерч — второго по численности жителей населенного пункта страны. В Крайстчерче проживает около 400 тысяч человек. Из-за сильных подземных толчков, которые повторялись в течение часа и длились примерно по 40 секунд, здания начали рушиться, обвалились шесть мостов.

«Я спала, когда вдруг дом затрясло. Раздался грохот, как будто прямо в окно въехал грузовик», — сказала жительница центрального района Крайстчерча Сьюзан Биркбек.

На одного из мужчин упала труба, второго поранило осколками разбитого стекла. Еще несколько человек оказались заблокированы в поврежденном здании — завален выход. Спасатели разбирают обломки здания, чтобы добраться до людей.

Землетрясение вызвало в Крайстчерче панику, жители в пижамах выбегали из домов, некоторые не вернулись до сих пор, считая, что на открытой местности находиться безопаснее. Страх усугубили афтершоки: после первого толчка последовали еще несколько магнитудой 5,7. К тому же люди не могли позвонить родственникам — не работала мобильная связь. В нескольких районах повреждены линии электропередач, водопровод и газопровод.

Землетрясение в Новой Зеландии

«Дороги провалились, мосты падали, разрушения очень серьезные, очень. Люди бегут с побережья: они боятся цунами», — рассказала местная жительница Анджела Морган.

По данным службы гражданской обороны, угрозы цунами нет. Однако жителям небольших городов к востоку от Крайстчера посоветовали приготовиться к возможной эвакуации.

Землетрясение в Новой Зеландии

Мэр Крайстчерча Боб Паркер объявил чрезвычайное положение через четыре часа после землетрясения, когда стал ясен масштаб разрушений. Ущерб, нанесенный стихией, оценивается в $1,44 млрд.

Землетрясение в Новой Зеландии 

Положение может усугубить мародерство: местные жители сообщают, что уже видели грабителей, которые забирались в полуразрушенные магазины и поврежденные дома и убегали с добычей.

«Несколько человек были задержаны, полиция патрулирует улицы, чтобы не допустить подобных случаев в дальнейшем. Мы контролируем ситуацию», — сказал начальник полиции города Альф Стюарт.

Землетрясение в Новой Зеландии

Из-за угрозы повторных подземных толчков остановлена работа железнодорожного транспорта на Южном острове, а также закрыт международный аэропорт Крайстчера: эксперты проверяют, не повреждены ли здания терминалов и посадочные полосы.

Новая Зеландия расположена на стыке австралийской и тихоокеанской литосферных плит. За год геологические службы страны фиксируют около 14 тысяч землетрясений. Но большинство проходят незаметно для жителей: подземные толчки ощущаются только в 150 случаях, из которых не больше 20 имеют магнитуду 5,0 и выше. Предыдущее крупное землетрясение произошло на Южном острове 16 июля 2009 года. По данным сейсмологов, в результате этого землетрясения Новая Зеландия стала ближе к Австралии на 30 сантиметров.

Землетрясение в Новой Зеландии

Глобалист, проанализировав статистику произошедших в 2010 году землетрясений, пришел к любопытному выводу: среднее количество землетрясений, происходящих за один день во всем мире, неуклонно растет. Так, в январе было 0,9 землетрясений в день, в феврале — 2,2 землетрясения, на сегодняшний день уже 20 землетрясений, то есть 3,3 землетрясения. Конечно, это еще ни о чем не говорит, но все-таки…

Оценить материал:
Средний балл - 4.79 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...