Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Неидеальная схема. «Белгосстрах» перехитрить не удалось
    За оформление страховки после совершения ДТП возбуждено уголовное дело по статье за мошенничество…
  2. Белорусы создали и возглавили в России наркосеть
    Сеть действовала более чем в тридцати регионах РФ...


Происшествия

В сибирском лесу экипаж Ту-154 совершил чудо (видео)

 

В Республике Коми 7 сентября совершил вынужденную посадку пассажирский Ту-154, выполнявший рейс из Якутска в Москву. Лайнер, на борту которого был 81 человек, приземлился на вертолетную площадку отдаленного поселка Ижма, пишет НТВ.


ту-154, аварийно севший в СибириСамолет, рассчитанный на большую взлетно-посадочную полосу, выкатился за пределы площадки и около 200 метров проехал прямо по лесу. Никто не пострадал. То, что приземление в таких обстоятельствах обошлось без жертв, сами летчики назвали чудом! По предварительным данным, у лайнера, принадлежащего авиакомпании «Алроса», в полете отказало все электрооборудование, в том числе приборы навигации и топливные насосы.

Экипаж принял решение об экстренной посадке, ее пилоты совершили только с третьей попытки, причем на повышенной скорости: у самолета отказали и закрылки, передает НТВ.

Почти все пассажиры уже благополучно вылетели в Москву. После аварийной посадки не все пострадавшие захотели продолжать свой путь воздушным транспортом. Практически сразу же после приземления в селе Ижма пожилая семейная пара решила добираться до Москвы поездом, отправившись на станцию Ираель. Всех остальных на вертолетах Ми-8 доставили в Ухту.

К вечеру журналистам разрешили поговорить с пассажирами. Все без исключения высказывали свою благодарность экипажу самолета, в особенности его командиру:

— Летчикам особое спасибо, молодцы. Ведь на деревья практически сели. Без приборов, наугад совсем шел. Нам лишь сказали пристегнуться и голову вниз опустить, мы уже конца ждали, — рассказал Руслан Шумаков. — По приезду в Москву мы хотим ходатайство писать, чтобы летчика обязательно наградили — он нам жизнь спас. Вы смотрели, как на Гудзон самолет садился? Наше приземление было куда страшнее — деревья сносили крылом. Когда приехали "скорая" и служба противопожарной охраны, они очень удивились, что все целы и невредимы остались.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да уж, фантастика!
  • вот что значит старая советская школа обучения летчиков...

Интересные Факты

Загрузка ...