Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Неуловимых воришек сгубила жадность
    В Жлобине задержаны трое граждан, совершивших не менее 15 краж из магазинов…
  2. Участница съемок шоу в США выстрелила себе в лицо арбузом (видео)
    Удар был такой силы, что арбуз разлетелся на кусочки. Пострадавшая выглядела вполне нормально, хотя, по ее словам, никогда не испытывала подобной головной боли...

Происшествия

Как обворовывают «Электронную Беларусь»

 

Главным следственным управлением предварительного расследования МВД возбуждено около десятка уголовных дел, в материалах которых фигурирует государственное предприятие «Институт прикладных программных систем». По данным правоохранителей, под крышей этого интеллектуального учреждения, входящего в структуру Министерства связи и информатизации Беларуси, долгое время действовала преступная группа.

Как стало известно «Белорусским новостям», несколько дней назад очередным фигурантом этой криминальной истории стал бывший директор института. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 210 Уголовного кодекса («Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере»).

63-летний минчанин подозревается в том, что, будучи руководителем научно-исследовательского предприятия, совместно со своим заместителем и заведующим отделом составил и подписал фиктивные договора подряда. Речь идет о периоде с июня 2002 года по декабрь 2004-го, когда Институт прикладных программных систем получил заказ на разработку программного обеспечения для Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Беларуси. Собственных сил для выполнения такого объема работы якобы не хватило, а потому чиновники подключили к делу «мозги» частной фирмы, которая, согласно материалам следствия, не ударив палец о палец, получила на свой расчетный счет почти 246 миллионов рублей. А программное обеспечение действительно было разработано, но, как считают следователи, над ним трудились штатные сотрудники института, которые даже не подозревали, что выполняют чужую работу.

Оперативники подозревают, что аналогичную мошенническую схему хищения денег руководители института применяли не раз. Во всех случаях заказ выполнялся для Фонда соцзащиты, только суммы были разные и деньги уходили на счета разных подставных фирм, четыре директора которых сегодня числятся в подследственных. Само же следствие началось в октябре 2009 года; на начало сентября нынешнего в материалах дела зафиксировано пять эпизодов хищений, относящихся к периоду 2002-2009 годов, на общую сумму почти полмиллиарда рублей. Двое из шести фигурантов находятся под стражей.

В конце 2006 года, напомним, Комитет госконтроля проверил ход выполнения Государственной программы информатизации Республики Беларусь на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь». Проверкой было установлено неэффективное использование бюджетных средств в сумме 640 миллионов рублей, выявлен ущерб госимуществу в размере 51 миллиона рублей и отсутствие экономических обоснований цен на НИОКР общей стоимостью 1 миллиард 260 миллионов рублей. Жесткой критике госконтроль подверг организации-исполнители, в их числе был назван и Институт прикладных программных систем, директора которого предлагалось освободить от должности.

В выводах КГК особо подчеркивалось, что «наиболее значительной лазейкой для незаконных выплат и растранжиривания средств является выполнение НИОКР по договорам подряда с временными научными коллективами и физическими лицами. Отсутствие законодательного регулирования оплаты труда по договорам подряда на выполнение НИОКР позволяет организациям-исполнителям произвольно устанавливать размеры вознаграждения без какого-либо соизмерения их с установленными размерами оплаты труда в этих организациях. Руководители фактически принимали работы, выполненные ими самими, а также их родственниками и работниками организаций, для которых разрабатывались проекты, и тем самым не были заинтересованы в надлежащей оценке качества этих работ и в объективной оценке их стоимости».

Что касается стоимости, то, судя по промежуточным выводам следствия, подозреваемые тут не продешевили. А вот насчет родственников КГК как в воду глядел: двое из наиболее активных фигурантов этого дела – отец и сын.

Справка «Белорусских новостей». Институт прикладных программных систем основан в 1992 году с целью разработки программного обеспечения и информационных технологий для организаций, учреждений и предприятий образования, здравоохранения, культуры, органов государственного управления, силовых структур, фондов и отдельных предприятий. Институт состоит из пяти функциональных отделов. Численность работающих - 110 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 3.94 (всего оценок: 15)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...