Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Белоруска надула бизнесмена с беременностью
    Обманутый «отец» снял для «будущей матери» квартиру и давал деньги на…
  2. Пилоты погибшего Ту-134 пытались сесть на автодорогу (фото+видео)
    Погибли 44 человека, восемь отправлены в больницу в тяжелом состоянии…

Происшествия

Следствие о странной смерти белоруски в Нидерландах близится к концу

 

Два года назад «Белорусские новости» много писали о странной смерти в Нидерландах 26-летней белоруски Екатерины Хоняк. Ее тело нашли под кроватью 4-летней дочери, замурованным в ящик со строительными смесями. Сегодня стало известно, что судебно-медицинская экспертиза по факту смерти белоруски завершена.

Катя Хоняк и Роберт Ян Брёкель

Катя Хоняк и Роберт Ян Брёкель

Как мы сообщали, минчанка Екатерина Хоняк 1981 года рождения уехала в Нидерланды и вышла там замуж за местного жителя Роберта Яна Брёкеля, с которым они были знакомы с 2001 года.

Нидерландская пресса ранее писала, что Хоняк приехала в бельгийский Антверпен работать в одном из публичных домов, а Брёкель был ее клиентом. Также обсуждалось, что супруги имели свободные отношения. Но белорусские родственники семьи эти факты Катиной биографии отрицали: по их словам, в Бенилюкс она ездила отдыхать.

По рассказам лучшей нидерландской подруги Кати, в конце февраля 2007 года она отправила ей смс о том, что «муж пытается ее убить», подозревая, что у нее есть в Беларуси любовник. Также в сообщении говорилось, что она с дочерью уезжает в Минск. В последовавшем затем телефонном разговоре Катя сообщила, что уже находится в аэропорту около Брюсселя.

Последнее смс, которое получила подруга, было оптимистичным: «Добралась хорошо, скоро созвонимся». Больше от Кати ничего не слышали, в Минск она не приехала

В июле 2007 года семья обратилась с заявлением об исчезновении Кати в Московское РУВД Минска. Затем информация поступила в Национальное центральное бюро Интерпола, которое по своим каналам подключилось к выяснению обстоятельств исчезновения женщины.

Катя Хоняк и ее дочь Николь
Катя Хоняк и ее дочь Николь
Сестры Кати звонили Роберту Яну — им он рассказывал, что Катя уехала в Амстердам, где он снимает ей квартиру, утверждал, что помогает ей деньгами. На вопрос, почему она не общается с родственниками, отвечал: не хочет. При этом у себя на родине, например, в детском саду дочери Николь, говорил, что его жена уехала на родину, в Минск.

По информации нидерландской прессы, в апреле 2007 года Брёкель обратился в полицию с просьбой разыскать его жену. В декабре 2007 года Роберт Ян вместе с дочерью и новой подругой (или няней?) переехал в американский штат Флорида.

Останки Кати были обнаружены 18 февраля 2008 года полицией в доме в располагающемся прямо на границе Нидерландов и Бельгии городе Баарле-Нассау, где женщина жила с мужем и дочерью. Тело находилось в ящике, было залито строительной смесью и помещено под полом под кроватью 4-летней дочери супругов. Поскольку оно было найдено в той части дома, которая располагается в Бельгии, расследование было передано бельгийским властям.

27 февраля 2008 года Роберт Ян по требованию полиции Нидерландов вместе с дочерью вернулся из американского штата Флорида, чтобы предстать перед правосудием. С самого начала он говорил о своей невиновности. Сегодня он свободен, но остается главным подозреваемым в убийстве белоруски.

Нидерландский бизнесмен имеет в Бельгии и Нидерландах весьма сомнительную репутацию. Он собственник борделей и подозревался в уклонении от уплаты налогов.

У Брёкеля два адвоката — бельгийский и голландский, оба известные и высокооплачиваемые. Журналисты подозревают, что услуги юристов оплачивает семья его новой подруги — ранее он работал на эту семью в Бельгии, где они держат сеть борделей, а также связаны с мафией и наркотиками.

Изначально слабой стороной обвинения была сложность подтверждения насильственной гибели белоруски. Изначально было сложно доказать, что тело, найденное в ящике со строительной смесью, принадлежит Кате. Идентификации помогли ее личные вещи (часы, цепочки, украшения), а также грудные имплантаты и зубы, которые она незадолго до гибели протезировала. Выводы подтвердил и анализ ДНК.

Поскольку следствию в положенный срок не удалось установить причины смерти белоруски, подозреваемый Роберт Ян был освобожден без ограничения передвижения.

Как сообщает 22 сентября 2010 года бельгийская Gazet van Antwerpen, к судебно-медицинской экспертизе по факту смерти Екатерины Хоняк были привлечены эксперты из Великобритании, Германии и США, но к каким выводам они пришли — пока неизвестно. 

Ожидается, что в начале ноября пройдет первое за два года досудебное слушание.

Пока не известно, будет ли предъявлено обвинение в убийстве Роберту Яну Брёкелю. Он по-прежнему не признает своей вины и настаивает, что, по его информации, жена уехала в Минск.

Последнее время бизнесмен жил и работал в Бельгии, а дочь Николь — у его родителей в Нидерландах, у нее гражданство это страны.

Бельгийские журналисты сообщают, что Брёкелю грозит до 30 лет тюрьмы за убийство. Если доказательств того, что Катя была убита и убита именно своим мужем окажется недостаточно, Роберт Ян может получить до года тюремного заключение за хранение тела в своем доме.

Оценить материал:
Средний балл - 3.62 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...