Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. МВД защитило метеорологов от народного гнева
    Вместо новых современных россияне установили приборы старого образца. Это в конечном итоге могло сказаться на точности...
  2. Там, где опята и волнушки, – пропадают старики и старушки
    Печальным результатом завершились четырехдневные поиски старушки, отправившейся в лес за грибами...

Происшествия

Технички получали премии за работу на даче директора школы


школаСледственным отделом предварительного расследования Фрунзенского РУВД столицы возбуждено два уголовных дела в отношении 59-летней минчанки. Ей инкриминируется злоупотребление властью и служебный подлог, совершенные в должности директора средней школы.

Разговоры о выплате премий только «любимчикам» да о трудоустройстве своих родственников начальством — топ-тема в трудовых коллективах. Вот и о директоре одной из средних школ ходили такие слухи. Правда, никто особо не верил: директор была на хорошем счету у руководства, пользовалась авторитетом среди коллег.

Между тем, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Фрунзенского РУВД Минска проверили информацию. Оказалось, нет дыма без огня.

Сперва оперативники установили факт странного трудоустройства дочери директора школы. Судите сами, 6 мая женщину приняли на работу, а уже 10 мая она ушла в декрет. Самое пикантное, что в день приема на работу директорская дочка находилась в Италии. Факт задокументирован!

Спрашивается: зачем надо такое трудоустройство, ведь за 4 рабочих дня «декретные» набегают мизерные. Но это выгода, так сказать, одного дня. А что дает официальное трудоустройство на перспективу? Трудовой стаж, который учтут при начислении пенсии. Опять же, справку с места работы требуют в банке, если нужен кредит, в посольстве, если нужна виза. В данном случае фиктивное трудоустройство подпадает под юрисдикцию ст. 427 Уголовного кодекса Беларуси — служебный подлог.

Среди облагодетельствованных директором школы не только родная дочь. Сотрудники ОБЭП установили, что директриса необоснованно начислила работникам учебного учреждения премии на сумму почти 17 млн. рублей за выполнение функций, не входящих в их должностные обязанности.

Справедливости ради отметим, что учителя школ часто выполняют не свойственные им функции: красят-клеят кабинеты, ухаживают за клумбами, возят детей на хоккей-футбол и тому подобное. Однако в нашем случае речь идет о техперсонале.

Конечно, техничкам тоже достается «внеурочной» работы, особенно когда готовится такое грандиозное мероприятие как «объезд школ». Впрочем, если за выполнение таких несвойственных функций педколлектив и техсостав поощрят премиями, то все будут только рады и это вполне законно.

Наша же героиня, как выяснили оперативники, поощряла из бюджетных средств техперсонал школы за работу по уборке ее собственной квартиры, а также за ударный труд на ее же даче. По этому факту возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 424 УК Беларуси — злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

Как сообщила пресс-офицер Фрунзенского РУВД Минска Алла Голубович, обвиняемая отстранена от занимаемой должности. В отношении нее избрана мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело направленно для рассмотрения в суд.

Оценить материал:
Средний балл - 4.59 (всего оценок: 12)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Гэта рэпрэссии перад выбарами!

Интересные Факты

Загрузка ...