Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Более 30 человек пострадало от деятельности двух автохаусов
    ГУВД Мингорисполкома сообщило некоторые детали дела о создании в Минске мошеннической автопирамиды...
  2. Белорусского дальнобойщика в России обворовали земляки
    Пока белорусский дальнобойщик спал, воры из прицепа украли более сотни мешков сухого молока...


Происшествия

Замначальника Барановичского РОВД «прикрыл» пьяного мотоциклиста и лишился работы

 

За превышение служебных полномочий осужден бывший заместитель начальника Барановичского РОВД.

Замначальника Барановичского РОВД «прикрыл» пьяного мотоциклиста и лишился работыКак сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук, в начале августа 2009 года двумя участковыми инспекторами милиции в деревне Арабовщина Барановичского района был задержан местный житель, который управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения.

По словам представителя прокуратуры, подготовленный для направления в суд материал по данному факту заместитель начальника Барановичского РОВД изъял и заменил имеющиеся в нем документы, указав недостоверные сведения о том, что мотоциклист якобы сидел на мотоцикле, а не управлял им. После этого, превысив свои служебные полномочия, он вынес постановление о прекращении дела об административном правонарушении и незаконно освободил мотоциклиста от ответственности.

В ходе предварительного и судебного следствия сотрудник милиции свои действия никак не объяснил.

31 августа 2010 года суд Барановичского района и города Барановичи признал бывшего сотрудника милиции, уволенного к этому времени из отдела внутренних дел, виновным в превышении служебных полномочий (ч. 1 ст. 426 Уголовного кодекса). Ему назначено наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в органах внутренних дел сроком на пять лет, а также штрафа в доход государства в 50 базовых величин (1 млн. 750 тыс. рублей).

Осужденный обжаловал приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 5 октября 2010 года доводы его жалобы не приняла во внимание и оставила приговор без изменения. Он вступил в силу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева