У наркоманов начался грибной сезон

Еще пять лет назад считалось, что галлюциногенные грибы в Беларуси не водятся...

 

Сразу два уголовных дела возбуждено следственным отделом предварительного расследования РУВД Минского района в отношении грибников, которые вернулись с «тихой охоты» с галлюциногенными грибами.

Как стало известно интернет-газете Naviny.by, к уголовной ответственности привлекают 19-летнего минчанина — его задержали в деревне Острошицкий Городок с 30 граммами грибов, и 22-летнего жителя Родошковичей, который в Заславле пытался сбыть 37 граммов все тех же даров леса. По выводам экспертов, в своем составе изъятые грибы содержат психоактивное вещество псилоцин.

Первому «грибнику» грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, второму — до 13.

Согласно республиканскому перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю, галлюциногенные грибы относятся к психотропным веществам растительного происхождения. Уголовная ответственность за их сбор, хранение или сбыт введена изменениями в УК РБ в феврале 2008 года.

Справка Naviny.By. Психоактивное вещество псилоцин содержится в грибах рода Psilocybe, с виду похожих на обычные поганки, которые наркоманы просто едят. Действие при средней дозе в 6-10 мг наступает примерно через 20 мин. Чаще всего наблюдается: легкая эйфория, изменение оптического и акустического восприятия. При многократном приеме псилоцина мозговые системы постепенно начинают деградировать, и это может привести к формированию болезненного состояния, напоминающего шизофрению.

Еще пять лет назад считалось, что галлюциногенные грибы в Беларуси не водятся, и их в сушенном цельном или перемолотом виде привозят из России. Наши наркоманы опровергли это утверждение. «Веселые» грибы растут на открытых пространствах, в зарослях травы на кочках, а появляются они после обильных дождей и с первыми похолоданиями.


  • Я просто балдею от этой статьи, гениальная реклама грибов - с фото, подробным описанием, указанием характеристик мест, где растут - и т.д. :))) Думаю, действительно нужно кому-то перевыполнить "план" ;), а то ведь как на новогодние подарки насобирать денюжек? Вот и стараются. Хотя может, журналист решил просто сжалиться над теми, кто много об этом слышал, но не знал пока, где и как - теперь же радостные "грибники" поедут обшаривать близлежащие поля с кочками 8) Как написали на другом сайте в комментариях к этой же статье: "Осталось только карту приложить с местом расположения полей и все! Даже 10 летний теперь сможет найти грибочки!"
  • [quote="ratmir"]Как написали на другом сайте в комментариях к этой же статье: "Осталось только карту приложить с местом расположения полей и все! Даже 10 летний теперь сможет найти грибочки!"[/quote] Увы, об этих глюкогрибочках есть масса сайтов, рассказывающих как их собирать, хранить и даже делать салаты. То что на фото не соответствует оригиналам. После этих (на фото) пронесет по первое декабря и никакого кайфа. А найти настоящие глюки очень непросто...
  • Ну ДА!!! за легкую эйфорию, как указанно в справке ПЯТЬ ЛЕТ!!! А вот за не легкую эйфорию, которая продается в каждом ВИНО-ВОДОЧНОМ отделе, из-за которой наносятся все тяжкие телесные повреждения и на этой почве совершаются даже убийства - за которые дают ЗЛОСТНОЕ ХУЛИГАНСТВО!!!! Вы лучше расскажите какие преступления совершили эти наркоманы-грибники (кроме хранения - ничего...)???? И сравните преступления свершенные под "легкой эйфорией" и под "мужским напитком". ПОДУМАЙТЕ САМИ!!!!
  • sergiuszz
    Я нигде не прочел, что к данным грибам есть привыкание. Да и откуда ему взяться, когда растут они 2 месяца в году, (точнее пару недель) и то не везде и невсегда. Когда в годы перестройки был в Средней Азии, то покуривал коноплю. Уехал и никакой тяги. А вот курить бросал, то неделю колбасило. Так что наркотик Конопля или табак? 95% пациентов наркодиспансера - алкоголики. Алкоголь - наркотик? Нет? Если нет, то зачем они лечатся в наркодиспасере? Игра слов. Табачное и алкогольное лобби ворочают огромными деньгами и намерены сохранить это положение. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))