Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Пинском районе взбесился волк
    Cельчанин вышел из дома и на него набросился волк. На другого мужчину этот же зверь напал на улице в деревне...
  2. Белорусские «Бонни и Клайд» грабили магазины при помощи фольги (фото + видео)
    Как признался мужчина, он искренне восхищался невозмутимостью и спокойствием, с которыми работала его напарница…

Происшествия

Тринадцать шахтеров достали из-под земли (фото)

 

В Чили идет операция по спасению горняков, которые оказались в ловушке на глубине около 700 метров после обрушения шахты. На подъем одного человека чилийским спасателям требуется около часа. На поверхности уже 13 из 33 горняков, проведших 70 дней под землей. За спасательной операцией, затаив дыхание, наблюдают во многих странах.

Спасательная операция началась в ночь со вторника на среду, передает ВВС. Сначала для того, чтобы проверить, как работает вся система спасения, в специально пробуренную шахту была спущена пустая клеть. После этого вниз к шахтерам отправились спасатель и медик.

Чили, шахтеры

Невероятно: капсула с первым шахтером начинает движение вверх через небольшое отверстие

В 06.10 по минскому времени капсулу с первым горняком — 31-летним Флоренсио Авалоса — встретили радостными криками, передает Газета.Ru.

Чили, шахтеры

Пару минут понадобилось, чтобы освободить его из ремней, которыми он был пристегнут внутри капсулы. После этого к отцу подбежал, рыдая, 7-летний сын Байрон.

Чили, шахтеры

Вторым освобожденным спустя час стал 39-летний Марио Сепульведа. Он был поднят за 16 минут. Таким образом, капсула двигалась со скоростью примерно 70 сантиметров в секунду. Третьим в 08.10 по Минску был поднят 52-летний Хуан Ильянес. А еще через час на поверхность вышел 23-летний Карлос Мамани. Он встал на колени перед собравшимися. Следом телекамеры запечатлели его поцелуй с женой. «Фантастическая картинка!» — не смогли удержаться телевизионные комментаторы.

Чили, шахтеры

Медики отправляют Карлоса Мамани в госпиталь

Врачи укладывали спасенных на носилки, накрывали шерстяными одеялами и отправляли в госпиталь вертолетом.

С самого начала операции около шахты дежурил президент Чили Себастьян Пиньера вместе с супругой. Они обнимались с каждым освобожденным горняком. В перерывах президент приходил в большую палатку, где ждут своих родных семьи горняков, и поддерживал нервничающих людей беседой.

Чили, шахтеры

Президент Чили Себастьян Пиньера приветствует шахтера Карлоса Мамани на поверхности

Власти страны серьезно подошли к безопасности. Во-первых, они оградили вход в шахту от журналистов, которые — более тысячи человек во всего мира — планировали освещать операцию. Фотографы, вооружившись большими объективами, могли наблюдать за процедурой с площадки в 90 метрах от входа. Вместе с тем для СМИ был предоставлен доступ к прямой трансляции, она велась с нескольких камер, причем одна из них была установлена в пещере горняков. «Это беспрецедентная, восхитительная, поразительная операция!» — такие слова то и дело говорят телевизионные комментаторы.

Чили, шахтеры

Осман Арайя вышел из капсулы шестым — и сразу попал в объятия жены Анжелики

Власти позаботились и о возможных ЧП — картинка транслируется с задержкой в 30 секунд, чтобы при возникновении чрезвычайных ситуаций успеть переключить картинку безболезненно для нервов наблюдающих. О том, что может произойти, руководство операцией предпочитает не уточнять — подобная процедура ранее в мире не проводилась. А произойти может все что угодно — от нового обвала до панической реакции горняков, которые могут повредить капсулу изнутри.

Чили, шахтеры

Слава богу: 59-летнего Клаудио Марио Гомеса спасли девятым

Но больше всего внимания было уделено здоровью шахтеров. Некоторое время им придется носить плотно прилегающие к коже солнечные очки — за два месяца под землей их глаза отвыкли от яркого света. Людям пришлось надевать теплые куртки, так как внизу было около +30, а на поверхности сейчас около +3 градусов. За пару дней перед поднятием шахтеры сели на специальную жидкую диету, разработанную специалистами NASA, а перед погрузкой в капсулу выпили аспирин, который поможет снизить последствия от смены давления. Также каждому надевается специальный пояс, который следит за физическими показателями, в том числе давлением и пульсом.

«Вообще, шахтеры выглядят более спокойными, чем мы», — пошутил присутствующий на операции министр здравоохранения Чили Хайме Маналич.

Некоторые из спасенных взяли с собой наверх куски породы и с удовольствием раздавали их встречающим.

Предполагается, что операция займет около двух суток. Первыми будут спасены все здоровые горняки. Затем спасатели и врачи будут с осторожностью поднимать тех, у кого в заточении развились болезни (около 10 человек страдают от гипертонии, сахарного диабета, стоматологической и кожных инфекций). Следом поднимут психически устойчивых горняков.

Чили, шахтеры

Фотографии всех чилийских шахтеров, замурованных под землей


А последним в пещере останется начальник смены 54-летний Луис Урсуа, который, как капитан корабля, попрощается с золотодобывающей шахтой: власти уже приняли решение окончательно закрыть ее. Луис Урсуа уже обеспечил себе место в Книге рекордов Гиннесса — как человек, дольше всех проведший под землей.

Напомним, авария на шахте в пустыне Атакама, где добывается медь и золото, произошла 5 августа, когда в тоннеле, ведущем к забою, произошло обрушение. Спустя 17 дней после аварии шахтеры были обнаружены живыми. Они выжили, поскольку под землей остались запасы питьевой воды. Позже спасателям удалось пробурить шурф шириной 15 сантиметров, по которому шахтерам передавали еду, питье и медикаменты.

Фото: АР, AFP, Getty Images, ЕРА

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...