Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Минске поймали маньяка-педофила
    Преступник, которому оперативники дали кличку «Грязный», на протяжении 90-х годов совершил как минимум десять изнасилований малолетних девочек…
  2. В Краснодарском крае мощное наводнение привело к человеческим жертвам (фото)
    Жители пострадавших населенных пунктов провели ночь в полной темноте на крышах своих домов...

Происшествия

«Заслуженный телефонный террорист» отправился в психушку

 

Очередное уголовное дело возбуждено в отношении минчанина, на счету которого десяток ложных сообщений о «заминированных» поездах, самолетах, аэропортах и даже захвате посольства России.

Телефонный терроризмКак стало известно интернет-газете Naviny.By, уголовное дело по ч. 2 ст. 340 УК РБ («Заведомо ложное сообщение об опасности») заведено отделом дознания предварительного расследования Первомайского РУВД. Единственным фигурантом этой криминальной истории является 40-летний мужчина, который хорошо знаком как белорусским, так и российским спецслужбам.

Уже доподлинно установлено, что именно он 3 октября в 16.15 и в 16.20 позвонил в дежурные части отделов внутренних дел в московских аэропортах «Домодедово» и «Внуково» и сообщил, что на бортах воздушных судов, следующих по маршрутам Москва – Сингапур и Москва – Грозный заложены взрывные устройства. В первом случае минчанин звонил по мобильному телефону, во втором — с домашнего.

Незапланированную посадку в Волгограде пришлось совершить только авиалайнеру Як-42, направлявшемуся в столицу Чечни. Однако бомбу в самолете не нашли. Правда и телефонного террориста тоже, хотя его, что называется, вычислили, но задержали лишь спустя несколько дней.

А пока «минера» искали, он в трубку не молчал. 5 октября в 10.10 мужчина позвонил в консульский отдел посольства Российской Федерации и сообщил, что ровно в полдень посольство дружественной нам страны будет захвачено.

Подробности задержания телефонного террориста выяснить не удалось, однако сразу после захвата его госпитализировали в Республиканский научно-практический центр психического здоровья, больше известный в народе под названием «психушка в Новинках».

Мужчина страдает органическим расстройством личности и является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. Не будь у него проблем со здоровьем, то телефона ему лет до семи в местах лишения свободы не видать.

Кстати, в текущем году его уже не в первый раз направляют в Новинки подлечиться. Но телефонный терроризм не лечится, а логика больного человека объяснению не поддается.

В 2010 году этот ранее судимый за свои злые телефонные шутки минчанин (он трижды «минировал» белорусские самолеты) доставил немало хлопот МВД, КГБ, МЧС Беларуси, российским правоохранителям и сотням пассажирам.

5 января он позвонил в управление ФСБ Российской Федерации по Смоленской области и сообщил о минировании пассажирского поезда № 30 «Калининград — Москва». По маршруту движения состава были усилены меры безопасности и контроля. Из-за угрозы теракта почти 600 пассажиров пришлось ночью эвакуировать на станции Орша. Проведенное обследование вагонов показало, что сообщение о минировании оказалось ложным.

В поимке телефонного террориста участвовали специалисты Антитеррористического центра КГБ.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело, допросили и отпустили домой, откуда он уже ночью 9 апреля вновь позвонил в ФСБ России и сообщил о заложенном взрывном устройстве в «варшавском» поезде. Террорист не уточнил, какой именно состав он «заминировал», а потому пришлось проверять сразу четыре пассажирских поезда, следовавших как из Варшавы, так и в столицу Польши.

По всей видимости, подследственный в качестве пациента провел некоторое время в известном ему медучреждении, а потому несколько месяцев было тихо. Звонок раздался 2 июля.

По спецлинии «102» с домашнего телефона явно недолечившийся террорист сообщил о намерении произвести взрыв в Национальном аэропорту. Его вновь отправили в Новинки. Вернувшись, он снова взялся за старое…

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...