Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Ельске ищут поджигателей мебельной фабрики
    По городу ползут слухи, что фабрику сожгли, чтобы скрыть следы выявленной при проверке недостачи...
  2. Белорусы украли куриных окорочков на 4 тысячи долларов
    Кражу куриных окорочков из фуры дальнобойщика совершили в Смоленской области двое граждан Беларуси...


Происшествия

На «Пинскдреве» произошел взрыв (фото+видео)


Чрезвычайное происшествие на предприятии «Пинскдрев». 25 октября произошел взрыв в цехе по производству древесностружечных плит. Один человек погиб, 18 получили травмы. Еще один человек может находиться под завалами, ведутся его поиски.

По неофициальной информации, погибших и пострадавших может быть значительно больше.



Как сообщил пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов, информация о взрыве поступила в центр оперативного управления Пинского горрайотдела по ЧС 25 октября в 13.08. По предварительным данным, на тот момент в цехе находилось 29 человек.

В результате взрыва произошло обрушение строительных конструкций цеха на площади около 100 квадратных метров. Существует угроза обрушения всех конструкций.

После взрыва начался пожар, который удалось локализовать в 14.10. По словам пресс-секретаря Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталия Новицкого, в 15.14 пожар был ликвидирован. На тушении пожара было задействовано более 10 пожарных расчетов.

Предварительная версия причин взрывы пока не называется. Расследованием причин произошедшего будут заниматься представители прокуратуры, милиции и МЧС. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 302 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности на взрывоопасном предприятии).

Фото МЧС Беларуси

Фото МЧС Беларуси

Фото МЧС Беларуси

14 пострадавших во время пожара находятся в реанимации.

«У этих 14-ти — ожоги, их состояние, по данным на 15.00, тяжелое, — сообщил БелаПАН заместитель главного врача Пинской центральной больницы Андрей Наумчик. — Еще четыре человека находятся в хирургии и травматологии: у них переломы различной локализации. У этих пациентов состояние средней тяжести».

По словам заместителя главврача, первые пострадавшие поступили в больницу около 13.30.

Закрытое акционерное общество «Пинскдрев» — старейшее предприятие в Пинске и всей деревообрабатывающей отрасли Беларуси. В этом году «Пинскдреву» исполняется 130 лет. Штат предприятия насчитывает 5 888 человек.

На предприятии подчеркивают, что производство компании оснащено самым современным оборудованием мировых лидеров. В своем развитии и преобразовании ЗАО «Холдинговая компания «Писнкдрев» придерживается инновационного пути развития, проводит единую техническую политику с целью довести все производства до современного уровня.

Директор департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Анатолий Садовничий не исключает, что вероятной причиной взрыва стало несоблюдение техники безопасности труда.

Садовничий «не может припомнить подобного по масштабу и количеству пострадавших чрезвычайного происшествия на предприятиях Беларуси». Специалист отметил, что, «скорее всего, речь идет о невыполнении требований безопасности труда». В комментарии для Naviny.by он высказал предположение, что, например, «не чистилась вентиляция, был нарушен технологический процесс, в результате чего и произошел взрыв».

Вместе с тем Анатолий Садовничий отметил, что «Пинскдрев» «не числился злостным нарушителем законодательства об охране труда». В течение 2010 на предприятии не было происшествий, связанных с травмированием и смертью людей на производстве.

По словам Садовничего, департамент государственной инспекции труда Минтруда проведет расследование происшедшего в Пинске. В настоящее время инспекторы Брестского областного управления департамента находятся на месте происшествия. В ближайшее время начнется экспертиза, проведение которой займет от полутора недель до полутора месяцев.

В Беларуси в целом в последние полтора десятка лет кривая смертельных случаев на производстве неуклонно стремится вниз. Однако производственный травматизм в целом по-прежнему остается актуальной проблемой.

По оперативным данным департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты, за январь-август текущего года в результате несчастных случаев на производстве погибли 152 работника, более 500 человек получили травмы.

Чаще всего на производстве гибнут в результате падений, обрушений и обвалов (37 человек), а также воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов или деталей (35 человек). Из-за падения с высоты погибли 24 работника, в ДТП — 15, от поражения электрическим током — 11.

40 человек (26,3%) из погибших на производстве за восемь месяцев этого года находились в состоянии алкогольного опьянения. На организации коммунальной формы собственности приходится 42,5% общего количества смертельных алкогольных травм, на организации, подчиненные республиканским органам госуправления, иным государственным организациям, подчиненным правительству, — 32,5%, на организации без ведомственной подчиненности — 25%.

Оценить материал:
Средний балл - 4.01 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...