Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В США раскрыли заговор террористов
    Злоумышленники начинили обычный принтер платой для мобильного телефона, проводами и взрывчатым веществом...
  2. Участковый «казнил» агрессивного сельчанина без суда и следствия
    Мужчина повел себя агрессивно и схватился за нож. На устные требования стража порядка успокоиться рабочий не реагировал...

Происшествия

Зачем косметическая фирма «покупала» асфальт

 

Следствие по уголовному делу о хищении четверти миллиарда рублей со счета известного белорусского производителя косметики СП «Белита» завершено. Как стало известно интернет-газете Naviny.By, в настоящее время обвиняемые и их адвокаты изучают материалы расследования. По окончании этой процессуальной процедуры уголовное дело будет передано прокурору для направления в суд.

Напомним, в ходе предварительного расследования обвинения по части 4 статьи 210 («Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере») и части 1 статьи 427 («Служебный подлог») было предъявлено трем фигурантам этой криминальной истории: бывшим генеральному директору, главному бухгалтеру «Белиты» и их «партнеру» — гражданину Литвы.

По выводам следствия, с 2008 по 2009 годы со счета СП «Белита» эпизодически переводились деньги на счета одной из литовских фирм. Происходил так называемый финансовый заем. Деньги прокручивались, возвращались обратно, но уже с процентами, которые и делились между участниками «левой» сделки. Все было хорошо до поры до времени, пока схема не дала сбой, в результате которого пропали 250 миллионов белорусских рублей.

Пытаясь скрыть недостачу, фигуранты стали «сочинять» фиктивные договоры. Так в этой истории появились эпизоды с поставками для нужд предприятия асфальтобетонной смеси на 25 миллионов рублей, о покупке программного обеспечения стоимостью 98 миллионов рублей для бухгалтерии, о создании рекламного ролика за 45 миллионов рублей и т.д. Но полностью следы махинаций замести не удалось.

После увольнения по собственному желанию гендиректора и главбуха у нового руководителя предприятия появились вопросы. Сначала он инициировал ревизию финансовых документов, а затем материалы этой проверки вместе с заявлением направил в правоохранительные органы. Пикантность этой истории придала форма собственности «Белиты». Предприятие это белорусско-итальянское, а потому о случившемся пришлось проинформировать иностранного партнера. Его представители приезжали в Минск, интересовались ходом следствия. Итальянцам через переводчика объяснили, каким образом были украдены и их деньги тоже и как они были возвращены.

Сразу же после возбуждения уголовного дела подследственные вернули пропавшие 250 миллионов рублей. Благодаря этому бывшим руководителям «Белиты» изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде, а гражданин Литвы из камеры СИЗО был отпущен под залог в тысячу базовых величин (35 миллионов рублей).

Правда, добровольное возмещение ущерба и сотрудничество со следствием зачтется предстоящим судом только в отношении бывших гендиректора и главбуха. Литовец не стал искушать судьбу в ожидании милости от белорусского правосудия (санкции инкриминируемых статей УК — от 5 до 12 лет лишения свободы) и, что называется, скрылся в неизвестном направлении.

Справка Naviny.by. СП «Белита» было образовано в 1989 году. Иностранным партнером выступила итальянская косметическая компания G.V.F. Чуть позже организовалось производство ЗАО «Витэкс», ставшее партнером СП «Белита». Фирмы-партнеры «Белита» и «Витэкс» производят косметику и препараты по уходу за волосами, в том числе большую гамму профессиональных средств для парикмахерских и косметических салонов. Компания имеет широкую сеть представительств в России, Украине, странах Балтии и США.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, класс, порадовали меня. Кругом одни жулики.Тачка Терещенко всегда вызывала у меня подозрение.

Интересные Факты

Загрузка ...