Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Пинске оплакивают «ушедших в иную жизнь»
    Сумма выплат каждой семье погибших при взрыве на заводе составит 100 млн. рублей...
  2. За погибших пожарных ответят командиры
    В деле о гибели четверых минских пожарных появились новые подозреваемые…

Происшествия

В Мурманске задержали дезертира из Беларуси

 

В Мурманске задержан самовольно покинувший часть солдат-срочник из Беларуси. О поимке дезертира сообщили сегодня российские СМИ.



Александр Трубников был призван в 2009 году, сообщает REGNUM. Он проходил срочную службу в одной из воинских частей Минского района. В конце мая 2010 года, находясь в суточном наряде по столовой, Трубников, воспользовавшись разрешением дежурного ненадолго отлучиться, самовольно покинул территорию части и скрылся. Ему оставалось всего два месяца до увольнения.

По данному факту правоохранительными органами Беларуси было возбуждено уголовное дело, а военнослужащий объявлен в розыск. Через некоторое время парня задержали в Мурманске. В российском городе Трубников устроился на работу.

«Сейчас молодой человек находится под стражей. Мы ждем от российской Генпрокуратуры разрешения на экстрадицию солдата в Беларусь, — рассказал «Комсомольской правде в Мурманске» Алексей Слипушенко, старший помощник прокурора Первомайского административного округа города Мурманска. — В Заполярье парень сбежал к родственникам. Здесь, в Мурманске, он окончил школу. Но с белорусским гражданством и минской пропиской парня призвали на службу в белорусскую армию».

Если признают, что солдат самовольно покинул часть, чтобы уклониться от воинской службы, за дезертирство ему грозит лишение свободы от двух до семи лет.

Прокуратура Мурманской области уже отправила в Генпрокуратуру России материалы экстрадиционной проверки с заключением о возможности выдачи задержанного белорусской стороне. Никаких препятствий для выдачи обвиняемого нет.

Пока же Александр Трубников ожидает принятия решения о выдачи в следственном изоляторе Мурманска.

Оценить материал:
Средний балл - 1.75 (всего оценок: 4)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...