Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Саакашвили поймал российских шпионов
    МВД Грузии в День военного разведчика России объявило о раскрытии крупной шпионской сети…
  2. Сельчанин по пьянке лишился самого дорогого
    С места преступления изъяли нож и трусы потерпевшего...

Происшествия

Четверо белорусов задержаны в Житомире по подозрению в сбыте наркотиков

 

Украинская милиция задержала в Житомире четырех граждан Беларуси по подозрению в распространении наркотиков. Согласно сообщению БелаПАН, задержанные являются оппозиционными активистами: рок-музыкант Игорь Коктыш, супруги Татьяна и Виталий Тищенко и Артем Дубский. Кроме того, задержана жена Коктыша, гражданка Украины Ирина Тютюнник.

3 ноября Тютюнник по телефону связалась с журналистами областной газеты "20 минут" и сообщила, что к ним в квартиру ворвались сотрудники милиции, объяснив свой визит тем, что якобы в помещении есть человек, находящийся в розыске. Однако вместо выяснения личностей людей, которые были в квартире, они провели обыск и "подбросили траву".

На место обыска выехали две журналистки газеты с диктофоном и фотоаппаратом, которые начали фиксировать действия милиции, однако милиционеры изъяли у них фотоаппарат и диктофон.

4 ноября на пресс-конференции в Киеве директор департамента по связям с общественностью МВД Украины Дмитрий Андреев заявил, что в одной из квартир Житомира работниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Житомирской области на законных основаниях проводился осмотр жилища: "Данное процессуальное действие было следствием продолжительной оперативной разработки. Мы имели информацию, что в этой квартире занимались незаконным распространением и употреблением наркотиков".

По его словам, в результате обыска была изъята растительная масса зеленого цвета, сильно напоминающая коноплю массой около 10 г. Находившиеся в квартире граждане были задержаны.

Задержание в Житомире Артема Дубского подтвердил Дмитрий Дашкевич — руководитель международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия), членом которой является Дубский. Он отметил, что судьба задержанных пока неизвестна, Дубский на связь не выходит.

В Беларуси Коктыша обвинили в убийстве после того, как он начал вести активную оппозиционную деятельность. Даже после оправдательного приговора он отсидел более двух с половиной лет в Симферопольском СИЗО, пока не выиграл дело в Европейском суде по правам человека. Виталия Тищенко судили за мошенничество. В его квартире "находили" наркотики и оружие после того, как он принял участие в митингах предпринимателей. Аналогичная ситуация с Артемом Дубским — он был осужден за участие в акциях протеста предпринимателей, которые прошли в январе 2008 года. Он провел в Могилевской исправительной колонии 10 месяцев.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...