Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Мать избила и выбросила в крапиву полуторагодовалого сына
    Суд приговорил к 15 годам лишения свободы женщину, убившую своего ребенка…
  2. Литва не уведомила Беларусь об аварии на Игналинской АЭС
    Около трехсот тонн высокорадиоактивной жидкости разлилось в одном из помещений первого блока…

Происшествия

«Пинскдрев» горел шесть раз, на седьмой — взорвался


пожарФакты вопиющего нарушения правил пожарной безопасности на предприятии «Пинскдрев-ДСП» выявлялись с 2000 года, но за десять лет так и не были устранены…

Генеральная прокуратура проинформировала премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского о состоянии законности в сфере обеспечения общественной безопасности. По сведениям интернет-газеты Naviny.by, большая часть этого документа касается ситуации, предшествовавшей трагедии на СООО «Пинскдрев-ДСП», в результате которой погибли 14 и ранены 8 человек.

В частности, в документе указывается, что в ходе проведения первоначальных следственных действий установлено, что 25 октября «около 13 часов вследствие допущенных нарушений производственно-технической дисциплины, правил безопасности на взрывоопасном предприятии — произошел объемный взрыв, повлекший за собой возникновение пожара, в результате которого 2 работника погибли на месте и двадцати работникам причинены телесные повреждения в виде термических ожогов».

Прокурорской проверкой выявлены вопиющие факты, предшествовавшие трагедии:

«На данном предприятии неоднократно (в январе, феврале, марте, мае, июне и июле 2010 г.) отмечались возгорания и искрение на одной из мельниц участка по производству древесно-топливных гранул, постоянно наблюдался повышенный уровень пыли».

В сообщении главе правительства называется имя руководителя, по указанию которого в этом производственном подразделении «примерно за неделю до произошедших событий был отключен настенный вентилятор». Этот человек и сам стал жертвой пожара, умер в больнице 1 ноября…

На предприятии систематически игнорировались предписания органов пожарного надзора. Даже трудно представить, сколько их могло накопиться за прошедшие годы…

По данным Генпрокуратуры, «требования по оборудованию помещений установками автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализаций» не выполнялись с… 2000 года.

Кроме того, «в СООО «Пинскдрев-ДСП» самовольно, без соответствующих согласований санитарной службы, пожарного надзора, была установлена вторая линия по производству древесно-топливных гранул».

Генпрокуратура констатирует, что «факты грубых нарушений техники безопасности неединичны, допускаются повсеместно, в различных областях экономики и социальной сфере».

Сделанный Генпрокуратурой анализ состояния исполнения требований директивы президента от 11.03.2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» свидетельствует о «пренебрежении должностными лицами предприятий и организаций элементарными требованиями техники безопасности, несоблюдением технологических норм производства, низкой трудовой и исполнительской дисциплине на местах».

В качестве примера в документе указывается пожар, случившийся 11 мая текущего года на ОАО «Минское производственное объединение вычислительной техники». Возгорание, повлекшее ущерб в сумме более 600 млн. рублей, произошло из-за несоблюдения установленных мер безопасности при выполнении огневых работ. При этом Генпрокуратура отмечает, что должностными лицами Минского городского управления МЧС, ответственными за организацию работ по тушению пожара и безопасность личного состава, были допущены нарушения требований нормативных документов, в результате чего 4 сотрудника МЧС погибли и 5 получили повреждения различной степени тяжести.

Справка Naviny.by. По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, в январе-октябре 2010 года в организациях республики погибли и тяжело травмированы 839 работников, что на 56 человек больше (6,7%), чем за аналогичный прошлогодний период. Количество погибших возросло в организациях, подведомственных концерну «Беллесбумпром» — 17 (в прошлом году было 2), Минсельхозпроду — 12 (9), Минлесхозу — 10 (5). Число тяжело травмированных в результате несчастных случаев на производстве увеличилось на предприятиях Минпрома — 56 (45), Минстройархитектуры — 51 (35), концерна «Беллесбумпром» — 33 (19), Минлесхоза — 10 (5).

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Обратите внимание на то, что это не плод фантазии журналиста, а позиция прокуратуры, которую Naviny озвучили. Увы, борьба за плановые показатели всегда напоминала хождение по головам. Аналогичная ситуация была на футлярном в 1972 году. Директор завода бился о стену требуя перепроектирования системы вентиляции по производство. После взрыва его сделали крайним и осудили...
  • И по поводу предписаний органов пожарного надзора возникает вопрос, чтож если они такие добросовестные, то почему не звонили во все колокола и не наложили запрет на выпуск пеллет до устранения нарушений согласно их предписаний с 2000 года? Почему все знали о проблемах оборудования, но с ослиным упорством доводили и наращивали планы по выпуску продукции? А сейчас заняты поиском "козлов отпущения", а точнее просто банальных исполнителей, которые выполяли приказы и распоряжения вышестоящих лишь потому, что хотели ходить на работу(кстати за весьма посредственную зарплату), ведь у них семьи и дети?! Истинно виновные сейчас делают вид, что скорбят, а сами решают вопросы о скорейшем запуске все тех же производственных линий и на том же месте!!!!
  • Уважаемый Максим! Что за чушь про настенный вентилятор! Зачем вы пишите о том, чего вовсе не знаете, а лишь пачкаете имя человека! Настенного вентилятора там никогда не было! Фальсификация фактов с целью свалить вину на погибших людей понятна и без ваших публичных заявлений. Но рекомендую вам, как непосредственный свидетель аварии, которому повезло остаться в живых, и сотрудник СООО Пинскдрев-ДСП, брать более высокую планку. А человек, который умер 1 ноября вел длительную и бесполезную переписку с фирмой- изготовителем по поводу невыполненных ими условий контракта комплектации оборудования, а в итоге стал жертвой нашей бездумной системы плановой экономики. " Показатели и планы любой ценой!" Даже если бы он лег грудью на кнопку пуска оборудования, на его место быстро бы нашли другого, который бы ее нажал. Что же, господа, ВВП страны куда важнее человеческих жизней!

Интересные Факты

Загрузка ...