Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Мафия в Климовичах бессмертна?
    Новое громкое дело по обвинению районного милицейского начальства в вымогательстве полмиллиона долларов…
  2. Белорусский грабитель немецких банков задержан в Польше
    Ордер на арест белоруса, которому вменяется участие в четырех вооруженных нападениях на банки в ФРГ, выдал еще в мае 2011 года суд в Эссене...

Происшествия

Солигорским милиционерам пришлось стрелять на поражение

 

Как сообщило БелаПАН управление информации и общественных связей МВД Беларуси, в ночь с 27 на 28 ноября в поселке Богдановка Солигорского района было совершено нападение на сотрудников милиции местного РОВД.

В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению краж из магазинов двое милиционеров — прапорщик и капитан — несли службу в гражданской одежде в Богдановке. Примерно в 1.30 28 ноября к ним подошли шестеро агрессивно настроенных пьяных парней, вооруженных деревянными палками и металлическими прутьями.

На неоднократные требования остановиться неизвестные не реагировали и, угрожая физической расправой, продолжили двигаться в сторону милиционеров. Затем один из злоумышленников ударил металлическим прутом прапорщика. Последний произвел восемь предупредительных выстрелов из пистолета Макарова. Нападавших это не остановило. Они стали избивать милиционера, выхватили у него табельное оружие. Капитан произвел шесть предупредительных выстрелов вверх, а затем, оценив обстановку, двумя прицельными выстрелами ранил нападавшего в живот, прижал его к земле и забрал оружие. В это время к офицеру милиции подбежал еще один нападавший и ударил палкой по спине. Капитану пришлось произвести один предупредительный и четыре прицельных выстрела, ранив преступника в ноги. После этого пьяная компания попыталась скрыться.

Сотрудники милиции на месте происшествия задержали двоих злоумышленников, еще четверо по горячим следам были задержаны следственно-оперативной группой РОВД (двое – жители Солигорска, четверо – жители деревни Чепели Солигорского района).

Двое раненых преступников и прапорщик милиции помещены в больницу. Капитану милиции оказана медицинская помощь без госпитализации.

По предварительной оценке прокуратуры Солигорского района, действия сотрудников милиции признаны правомерными.

В отношении нападавших (младший из них 1995 года рождения, старший — 1986) возбуждены дела по ч. 3 ст. 339 (хулиганство) и ч. 2 ст. 363 (сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок) Уголовного кодекса.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...