Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

Теракт в «Домодедово»: спецслужбы знали, но не успели (фото+видео)


Очередным объектом нападения террористов в Москве стал аэропорт «Домодедово». 24 января примерно в 16.40 мск смертник привел в действие взрывное устройство — в итоге, только по предварительным данным, погибли более 30 человек.



Согласно предварительным данным, взрыв в зале для ожидания международной зоны устроил террорист-смертник. По словам очевидца, в момент теракта в зале было очень много людей, взрыв прогремел неожиданно, и многих ранило металлическими осколками — взрывное устройство было начинено поражающими элементами.



По данным Минздравсоцразвития, жертвами взрыва стал 31 человек, а пострадали более 130. У пресс-службы аэропорта другие данные — 35 погибших и 46 пострадавших.

Весь зал, где произошел взрыв, залит кровью, на месте бригады медиков оказывают помощь пострадавшим, на место продолжают прибывать кареты «скорой помощи», передает РИА «Новости». Выбиты стекла, кругом разбросаны личные вещи погибших и пострадавших, валяются перевернутые тележки для перевозки вещей, все покрыто слоем пыли, которая осела в результате взрывной волны.

На первом этаже также разбиты стекла лифтов и автоматических дверей, их выбивали люди, выбегавшие в панике из здания.



Служащие аэропорта первыми пришли на помощь пострадавшим, рассказали РИА «Новости» очевидцы произошедших событий.

По словам одного из очевидцев, взрыв прогремел в толпе людей, все заволокло густым дымом, в здании аэропорта обрушился подвесной потолок. После этого возникла паника среди пассажиров, и большое количество людей побежали к выходу.

«Я увидел лежащих на земле людей, мы побежали оказывать им помощь и эвакуировать. Первыми стали оказывать помощь пострадавшим сотрудники аэропорта», — сказал очевидец.



Другой очевидец также подтвердил, что работники аэропорта начали оказывать помощь пострадавшим при взрыве примерно через две минуты. По его словам, некоторых людей вывозили даже на тележках, предназначенных для багажа.

Московская милиция переведена на усиленный режим несения службы, правоохранители ищут причастных к теракту, но о каких-либо подозреваемых официально пока не сообщалось. Все аэропорты России в связи с произошедшим работают в особом режиме.



Правоохранительные органы недолго решали, как квалифицировать произошедшее, — уже приблизительно через полтора часа после взрыва Следственный комитет РФ сообщил, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.



Вскоре после ЧП источник в российских правоохранительных органах рассказал РИА «Новости», что спецслужбы РФ были заранее предупреждены о возможности теракта в московском аэропорту, но предотвратить трагедию не смогли.



«В спецслужбы поступила информация о том, что в одном из московских аэропортов, возможно, будет совершен террористический акт. Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт», — сказал собеседник агентства.

Судя по всему, террориста-смертника привезли на автомобиле и высадили на долговременной стоянке автотранспорта, которая находится с левой стороны аэровокзала, добавил источник.

После этого, по его словам, террорист-смертник беспрепятственно прошел по первому этажу до лестницы, поднялся на второй, где нет охраны и металлодетекторов, после чего произвел подрыв.

Сейчас на месте происшествия работает группа следователей главного следственного управления СК и опытные криминалисты центрального аппарата ведомстве. Также в аэропорту уже работают следователи следственного отдела по городу Домодедово и главного следственного управления Следственного комитета по Москве.



О взрыве был проинформирован президент Дмитрий Медведев, генеральный прокурор Юрий Чайка отправил на место своего заместителя Владимира Малиновского для координации деятельности правоохранительных органов.

Сразу после известия о взрыве в «Домодедово» для оказания помощи пострадавшим были направлены 60 машин «скорой помощи», сообщила помощник министра здравоохранения и социального развития России София Малявина.



Первые раненые были направлены в горбольницы Москвы № 7 и 83. Всего в приеме раненых задействованы девять горбольниц. По данным пресс-службы губернатора Московской области, власти Подмосковья также подготовили места в больницах для приема пострадавших.

«В ожоговых, реанимационных и хирургических отделениях больниц в Домодедово, Видном и Подольске все подготовлено для приема пострадавших. Из ближайших городов и районов выдвинулось 35 машин «скорой помощи» и десять бригад Центра медицины катастроф», — сообщили в пресс-службе.

Департамент здравоохранения Москвы открыл горячую линию, по которой родственники пострадавших при взрыве могут узнать о состоянии своих близких, находящихся в больницах — +7 499 251-14-55.

Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям погибших и поручил оказать пострадавшим безотлагательную помощь. Кроме того, в ходе совещания с участием генпрокурора РФ, главы СК и Минтранса президент поручил ввести особый режим во всех аэропортах и на всех крупных транспортных узлах России.

«Необходимо ввести особый режим во всех аэропортах и аэровокзалах, а также на крупных транспортных узлах. Поэтому я поручаю вам, Игорь Евгеньевич (Левитин), министру транспорта, вместе с министром внутренних дел ввести соответствующую процедуру в кооперации с ФСБ с тем, чтобы в соответствии с действующим законодательством были проведены все действия», — сказал глава государства.

Президент также поручил «постараться провести расследование, что называется, по «горячим следам».

Пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова сообщила, что Дмитрий Медведев отложил намеченный на вторник вылет в Швейцарию для участия в работе всемирного экономического форума в Давосе.


Фото РИА «Новости»
Оценить материал:
Средний балл - 3.11 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кто-то явно переиграл в Call of Duty Modern Warfare 2 там же в каком аэропорту была миссия ?