Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Из провинциальных больниц изъяли «левую» медтехнику
    Поставки медоборудования, как свидетельствуют материалы правоохранительных органов — золотое дно для потерявших совесть дельцов...
  2. Самолет Ан-148 упал в Белгородской области
    Погибли все шестеро находившихся на борту человек — четверо россиян и двое пилотов из Мьянмы, проходивших летную подготовку...

Происшествия

Белорусский Робин Гуд встретился с американской Фемидой

 

В США состоится суд над белорусом, который помог разбогатеть двум тысячам злоумышленников.

Белорус Дмитрий Насковец, обвиняемый в США в мошенничестве, признал себя виновным. Об этом сообщает британская корпорация BBC со ссылкой на Федеральную прокуратуру Южного округа Нью-Йорка.

Дмитрий Насковец был арестован 15 апреля 2010 года в Чехии, позже его выдали Соединенным Штатам по запросу ФБР в рамках расследования уголовного дела по факту многочисленных случаев мошенничества. К операции по поимке злоумышленников были привлечены правоохранительные органы США, Беларуси, Чехии и Литвы.

Насковец, по утверждению американской Фемиды, признал себя виновным в преступном сговоре с другим белорусским гражданином Сергеем Семашко с целью совершения мошеннических операций, в том числе с кредитными картами. Семашко был задержан в Беларуси весной прошлого года. В США и Литве была арестована техника, с помощью которой сайту CallService.biz предоставлялся хостинг.

Согласно материалам уголовного дела, в 2007 году Насковец и Семашко открыли русскоязычный сайт CallService.biz, где другим злоумышленникам за плату помогали обходить различные уровни защиты, которыми банки, кредитные кампании и другие финансовые учреждения снабжали счета и кредитные карточки своих клиентов. Фактически речь идет о похищениях номеров кредиток и паролей к ним, сборе досье на потенциальных жертв и продаже этой информации мошенникам со всего мира.

Как известно, финансовые учреждения практикуют предоставление доступа к управлению счетами и кредитными картами с использованием так называемых контрольных вопросов, которые призваны удостоверить личность клиента. Чаще всего в качестве таких контрольных вопросов используются типовые: «Девичья фамилия матери?», «В каком городе вы вступили в брак?», «Как зовут Вашего брата?» и т.д. Иногда же нужно назвать последние четыре цифры своего номера в системе соцобеспечения. Насковец мог продавать мошенникам досье на потенциальных жертв, в котором фигурировали ответы на такие типовые вопросы. В случае необходимости он мог предоставить злоумышленникам лиц, которые говорили на английском или на немецком и могли позвонить в банк якобы от имени реальных его клиентов. Они могли убедить служащих поменять адрес или номер телефона, связанные с банковским счетом, и облегчить получение незаконного доступа к чужим средствам.

Следствие считает, что, пользуясь сайтом CallService.biz, Насковец и его сообщники помогли более чем 2 тысячам похитителям личных данных провернуть свыше 5 тысяч мошеннических операций.

Приговор Насковцу может быть вынесен в конце мая 2011 года. Ему грозит лишение свободы на срок 37,5 лет, но, с учетом того, что он признал свою вину и что это будет его первая судимость, ожидается, что приговор ему будет гораздо мягче.

Оценить материал:

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...