Теракт в минском метро: задержаны подозреваемые

Проведены первые допросы, получены первоначальные показания...

 

В ночь с 12 на 13 апреля сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержали первых подозреваемых по делу о теракте в минском метро. Об этом сообщил 13 апреля журналистам заместитель генерального прокурора, руководитель следственной группы Андрей Швед, передает БелаПАН.

Взрыв в метро

По его словам, «в качестве подозреваемых оформлены два человека, проведены первые допросы, получены первоначальные показания».

В отношении других лиц, причастных к преступлению, проводятся следственные действия, сообщил заместителя генерального прокурора. По его словам, проверяется причастность задержанных к взрывам в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008.

Как отметил Швед, один из задержанных, скорее всего, является исполнителем теракта в метро — это гражданин Беларуси 1986 года рождения. Второй задержанный тоже гражданин Беларуси, оба они — уроженцы одного из областных центров, не судимые. Самостоятельно ли они изготовили взрывное устройство, Андрей Швед не сообщил. Не ответил он и на вопрос, где были задержаны подозреваемые, сославшись на тайну следствия.

По словам заместителя генерального прокурора, правоохранительные органы еще 12 апреля готовы были обнародовать не просто фоторобот вероятного исполнителя, но и его видеоизображение, полученное в первой еще половине дня. Однако в интересах следствия этого не было сделано.

Андрей Швед рассказал, что сотрудниками антитеррористического центра КГБ получены видеоматериалы, на которых видно, как исполнитель теракта приезжает на станцию метро «Купаловская» с большой черной сумкой, спускается на станцию «Октябрьская». Он некоторое время находится на перроне, затем оставляет сумку возле скамейки, поднимается по лестнице перехода между станциями и наблюдает с лестничного пролета за происходящим на станции. Затем, по словам Шведа, он производит «какие-то манипуляции руками, то ли в кармане куртки, то ли штанов», после чего происходит взрыв.

Швед также сообщил, что сейчас рассматривается другая версия, отличная от трех, озвученных накануне главой КГБ Вадимом Зайцевым, но какая — рассказать отказался.

Напомним, 12 апреля Зайцев сообщил, что КГБ рассматривает три версии теракта: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека.


  • Вовремя в Беларуси НЕотменили высшую меру, ой, как вовремя!
  • КАК ТО,всё очень быстро,ведь тер.акты как правило долго готовятся и поэтому трудно и долго раскрываются. Может просто отрапортовались?
  • Есть же доказательства http://www.belta.by/ru/all_news/president/SROChNO-Terakt-v-minskom-metro-raskryt-ispolniteli-zaderzhany_i_550176.html
  • Предыдущий взрыв не раскрыт до сих пор. Хотя это был хлопок по сравнению с этой трагедией.И поимка "исполнителей" должна быть только началом по поискам заказчиков.Даже во времена террористов одиночек (бомбистов), которые давно прошли,ещё в позапрошлом веке, но даже тогда за ними стояло преступное сообщество. .А у нас преступление уже раскрыто.