Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

КГБ: взрывчатку террористы взяли в интернете

 

Во взрывном устройстве, сработавшем 11 апреля в минском метро, было использовано особое взрывчатое вещество, сообщил председатель Комитета госбезопасности Вадим Зайцев, передает БелаПАН.

Теракт в Минске 11 апреля

По его словам, это взрывчатое вещество представляет интерес в том числе для зарубежных спецслужб. Подобное вещество входило в состав взрывных устройств, одно из которых сработало в 2008 году на праздновании Дня Независимости в Минске. Как отметил Зайцев, взрыв нескольких граммов такого вещества отрывает кисть руки.

Председатель КГБ заявил, что взрывы в Витебске в 2005 году и взрывы в Минске в 2008 и 2011 годах «имеют общую связь». «Исполнители взрывов ответят на все вопросы в ходе следствия», — сказал Зайцев. При этом он не исключает, что у данных преступлений был заказчик.

Зайцев особо отметил помощь граждан. «Мы рассчитывали на нее, и мы ее получили», — подчеркнул он. За короткое время было опрошено более двух тысяч человек, которые могли иметь информацию о данном преступлении.

Глава КГБ сообщил, что основной подозреваемый — молодой человек в возрасте до 27 лет. Являются ли другие задержанные его соучастниками, установит следствие.

Отвечая на вопрос о личности главного подозреваемого, Зайцев сказал: «Есть люди не только нездоровые по психическому состоянию, но и по амбициям. Иногда такие действия (теракт, изготовление взрывных устройств) могут совершать, казалось бы, совсем непрофессиональные люди. Есть не суперпрофессионалы, но люди, способные изготовить взрывное устройство».

Зайцев сообщил, что раскрыть преступление позволила в том числе одна из мер в сфере безопасности, предпринятая после взрыва в Минске в 2008 году. «К сожалению, не смогла предупредить», — отметил председатель КГБ.

Отвечая на вопрос, где преступники взяли взрывчатку, Зайцев сказал: «В интернете».

По его словам, следствию известно, что подозреваемые планировали делать далее. Других терактов они не намечали, но собирались сделать что-то, что не позволило бы раскрыть теракт. О том, что конкретно они собирались предпринять, Зайцев говорить отказался. При этом председатель КГБ отметил, что покидать страну они не собирались.

Зайцев пообещал, что следствие будет проведено в кратчайшие сроки.

Оценить материал:
Средний балл - 2.03 (всего оценок: 115)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Об изобритателе не высказался только ленивый !
  • Жирик высказывался об изобретателе...
  • А, вот за изобретение такого предохранителя нужно пообещать Нобелевскую премию....
  • Согласен на 100 процентов! Но как же сделать "защиту от дурака"? В "Гюрзе" и "Глоке" есть предохранитель ! А где предохранитель у "дурака"?
  • Если вам хочется кушать, или одется чуток. Лягте, поспите и это пройдёт! :о) А, если серьёзно - мрак! Лукашенко никогда за народ не радел и уже не будет.... Если нравится ему катится по наклонной, так счастливого пути, зачем государство тянуть за собой?
  • А что мне писать, если у меня имеются на руках документы (по некоторым делам - судебные) по: а) халатным действиям должностных лиц МВД РБ (нанесение телесного повреждения (ушиба), зафиксированного судмедэкспертизой; отправка почтой незаконного требования о явке на дактилоскопию "на основании п.1.11 ст.7 - "военнообязанный" - снят с воинского учёта в 1996, и т.д.) б) халатным действиям медиков (дача заведомо ложного письменного ответа со ссылкой на утративший задолго - за ГОД (!) до отправки - нормативный акт...; насильственное, против моей воли, удержание 3-й группы инвалидности, сопряжённое лживым письменным ответом из Минздрава о том, мол, "я не заявлял об отказе от группы инвалидности" - при том, что письменные заявления об отказе от группы были поданы как главврачу МРЭК, так и главврачу районной поликлиники. То есть "потеряться" одновременно и одно и другое обращения не могли...) в) Отказ Генеральной Прокуратуры РБ и Прокуратуры Московского района Минска вмешиваться в мою конкретную ситуацию по халатным действиям работников МРЭК и комиссии РНПЦ медэкспертизы и реабилитации, сопряжённых как с насильственным удержанием 3-й группы инвалидности, так и другими нарушениями законодательства) Что мне писать? "Ой, как всё чудесно в этой стране. Огромное спасибо государству за "огромную" пенсию в 200 000 и фактический запрет на официальное трудоустройство?"))))) Это хочет от меня услышать Василевич? Не дождётся! Пишу так как есть, и так, как этого не хочется государственным пропагандистам.