Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Разгром «МММ-2011» в Беларуси: молниеносная операция КГБ
    В Беларуси организаторы финансовой пирамиды успели собрать более 200 тысяч долларов…
  2. Заключенный Вологодской колонии сбежал… на вертолете
    Прилетевший вертолет спустил веревочную лестницу и забрал осужденного. Охрана открыла огонь, но не смогла помешать побегу…

Происшествия

В апреле милиция составила более 70 протоколов за незаконные валютные операции


В Беларуси с начала года составлено 118 протоколов за незаконные валютные операции, сообщил сегодня первый заместитель начальника ГУБЭП МВД Беларуси Виктор Сенько.

Протоколы составляются по ст.11.2 КоАП как на валютчиков, так и тех, кто пользуется их услугами. Статья предусматривает штраф до 100 базовых величин. В апреле этого года милиция составила уже более 70 таких протоколов. Кроме того, в отношении тех, кто получил доход в крупном размере, с начала года возбуждено три уголовных дела.

МВД обеспечивает охрану общественного порядка вблизи обменных пунктов, чтобы предотвращать драки и другие ситуации. «Мы постоянно мониторим обменники», — подчеркнул Виктор Сенько. Также, затрагивая тему сбыта фальшивых денег, он отметил, что за последние пять лет число подделок снизилось.

Виктор Сенько напомнил, что, если предприниматель или фирма предлагает гражданам расплачиваться валютой, но не имеет разрешения на это, такая деятельность абсолютно незаконна.

В свою очередь начальник главного управления валютного регулирования валютного контроля Нацбанка Беларуси Анатолий Мороз заметил, что среди турфирм разрешения на прием валюты имеют только несколько десятков организаций: «Это те, кто на рынке уже давно». То есть речь идет о крупных организациях, а мелкие не имеют выхода на внешний рынок и должны принимать рубли.

Комментируя ситуацию со страховыми «зелеными картами» для автомобилистов, Анатолий Мороз сообщил, что граждане могут расплатиться не наличной иностранной валютой, а с помощью пластиковых карт. «Не нужно подводить все под наличный рынок», — отметил он, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...