Три года с конфискацией получила врач за «помощь» наркоману

 

Суд Ленинского района Минска признал виновными в совокупности преступлений (взяточничество, подделка документов, незаконный оборот психотропных веществ) участкового врача-терапевта одной из столичных поликлиник и ее пациента.

Как сообщили БелаПАН в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, 28-летний минчанин-наркоман обратился с просьбой облегчить страдания к участковому врачу-терапевту и она выписала рецепт на приобретение 40 таблеток трамадола, получив за услугу 20 тысяч рублей. Молодой человек исправил рецепт, и количество таблеток в нем возросло до 140. Как установили следователи Ленинского РУВД, подобные махинации врач и пациент повторили десять раз.

Суд квалифицировал действия врача как получение взятки и пособничество в приобретении психотропных веществ и приговорил ее к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества. С учетом преклонного возраста подсудимой была предоставлена отсрочка на два года. Пациент, в свою очередь, за дачу взятки, подделку документов и незаконное приобретение психотропных веществ получил четыре года ограничения свободы.