Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Мафия в Климовичах бессмертна?
    Новое громкое дело по обвинению районного милицейского начальства в вымогательстве полмиллиона долларов…
  2. Белорусский грабитель немецких банков задержан в Польше
    Ордер на арест белоруса, которому вменяется участие в четырех вооруженных нападениях на банки в ФРГ, выдал еще в мае 2011 года суд в Эссене...

Происшествия

В Лиде директор частной компании получил три года за теневой оборот

 

В Лиде вынесен судебный приговор директору компании, который осуществлял теневой оборот, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Комитета государственного контроля.

Управление департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области при расследовании уголовного дела в отношении директора гродненского частного торгово-сервисного унитарного предприятия «Лаймеспецсервис» установило, что с целью уклонения от уплаты налогов и сборов данный руководитель в 2007—2009 годах приобретал и реализовывал товарно-материальные ценности без соответствующих документов в теневом обороте за наличный расчет.

Впоследствии для сокрытия незаконных финансово-хозяйственных операций директор оформлял заведомо подложные договоры и первичные учетные бухгалтерские документы якобы о реализации товаров белорусским коммерческим структурам, а также о приобретении товаров у отечественных предприятий и организаций. В результате была сокрыта и занижена налоговая база ЧТСУП «Лаймеспецсервис» на сумму налогов и сборов в размере 697,3 млн. рублей.

Своими действиями данный гражданин совершил предусмотренное ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса преступление, уклонившись от уплаты налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, внесения в налоговую декларацию (расчета) заведомо ложных сведений, причинив государству ущерб в особо крупном размере.

Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на три года с взысканием доначисленных налогов и сборов на 697,3 млн. рублей. Приговор вступил в законную силу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...