Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Как воруют деньги из банкоматов. Ловкость рук и немного… скотча
    Сумму со счета банкомат списал, а денег так и не выдал. Именно в такую ситуацию попали…
  2. Московского людоеда взяли, когда он ел человеческую печень
    В течение двух недель сотрудники милиции находили в коллекторах, подвалах и Москве-реке части человеческого тела...

Происшествия

Бывший милиционер обвиняется в мошенничестве, подделке документов и подстрекательстве к даче взятке

 

В суд направлено уголовное дело в отношении 34-летнего слесаря одного из республиканских унитарных предприятий.

Рабочий из Микашевичей обвиняется в нескольких эпизодах подделки официальных документов, неоднократного подстрекательства к даче взятке и мошенничестве.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь управления внутренних дел на транспорте МВД Беларуси Александр Марченко, сотрудники транспортной милиции заинтересовались подследственным еще в январе этого года, когда в Барановичский ОВДТ пришел запрос одного из предприятий с просьбой подтвердить выдачу повесток на вызов двух слесарей для допроса в качестве свидетелей.

Оказалось, рабочих в милицию не вызывали, а повестки они приобрели у своего коллеги, слесаря этого же завода, который когда-то работал в милиции.

Последний согласился выручить коллег. Просители выложили за два оправдательных документа 300 тысяч рублей. Таков был тариф мошенника, который затем использовал деньги в собственных целях.

Несколько устаревших бланков повесток бывший милиционер хранил у себя еще со времен службы. Заполнив две из них от имени следователя и подделав печать, мошенник передал документы рабочим. Слесари, не сверив данные, передали подделку в отдел кадров предприятия, руководство которого засомневалось в подлинности документов с размытой печатью и трехзначным номером рабочего телефона следователя.

Во время следствия сотрудники транспортной милиции выявили причастность подследственного к нескольким эпизодам аналогичных преступлений, которые он совершил в 2008 и 2009 годах. Тогда рабочий за повестку брал всего лишь 30 тысяч рублей либо принимал в качестве оплаты выпивку и закуску.

Сейчас обвиняемый в ожидании суда находится в СИЗО. За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 380, ч. 2 ст. 380, ч. 5 ст. 16 и ч. 1 ст. 431, ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431, ч. 1 ст. 209 УК, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...