Ограбить банк, чтобы вернуть кредит

Именно такой способ возвращения долга банку избрал 30-летний житель Копыля…

 

Даже в период финансово-экономического кризиса некоторые банки предлагают «легкие» кредиты — то есть без поручителей и залога, но с «тяжелыми» процентами. А что говорить о более благополучном периоде времени, когда многие сограждане подсели на кредитный допинг, позволявший, как говорилось в рекламе, сперва пользоваться, потом платить.

Ограбить банк, чтобы вернуть кредитВот и гражданин У. — 30-летний житель города Копыля, в период с 2008 по 2011 годы взял в «Приорбанке», «Беларусбанке» и райпо кредитов на сумму более 30 миллионов рублей. Как честный человек, регулярно погашал долги перед кредитодателями. Пока гром не грянул, а именно — увольнение с работы за прогул.

Наш гражданин в такой неприятной ситуации не ушел в запой, а активно искал работу и не чурался разовых заработков. Однако этих денег не хватало на выплату кредитов.

Поразмыслив, он пришел к выводу, что у него есть два способа решения проблемы: или шею в петлю, или… ограбить банк.

По душе пришелся второй способ. Он начал разрабатывать детальный план ограбления банка.

В соответствии с лично утвержденным планом, гражданин У. на протяжении двух недель наведывался в одно из отделений «Беларусбанка»: то за мобильный телефон заплатить, то лотерейку проверить, а на самом деле проводить рекогносцировку места будущего ограбления.

В день совершения преступления он пришел в банк незадолго до обеденного перерыва. Кассир вышла из кабинки, и в этот момент У. оказался в тамбуре. Приставив нож к шее банковской служащей, злоумышленник потребовал отдать ему деньги из кассы. Женщина не растерялась и сказала, что денег в кассе нет, только мелочь, тысяч пятьдесят. «Ну не стоит тебе садиться в тюрьму из-за этих копеек», — увещевала она нападавшего и как-то сумела вырваться. А гражданин У. убежал из банка.

О ЧП сообщили в милицию. Когда прибыла следственно-оперативная группа Копыльского РОВД, смелая женщина расплакалась и не смогла точно описать внешность обидчика.

Между тем сотрудники милиции начали отрабатывать контингент, ранее конфликтовавший с законом. Вскоре стало ясно, что злоумышленник — дебютант. Хорошенько поискав, копыльские сыщики нашли несостоявшегося грабителя. Он и не отпирался, а сразу во всем признался.

В отношении гражданина У. возбуждено уголовное дело по ст. 207 ч.1 УК Беларуси. Санкции по этой статье предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Руководство филиала «Беларусбанка» поощрило находчивого кассира путевкой в санаторий — все-таки женщина побывала в стрессовой ситуации, и отдых пойдет ей на пользу.


  • В отношении гражданина У. возбуждено уголовное дело по ст. 207 ч.1 УК Беларуси. Санкции по этой статье предусматривают наказание в виде лишения свободы. ?