Белорусские водители устроили акцию протеста на границе с Польшей

 

Как сообщает телеканал Вести, белорусские водители накануне вечером блокировали движение на границе с Польшей. Это произошло возле перехода "Брузги". Протестующих было около ста человек.

Водители выступали против столпотворения из-за ограничений на вывоз топлива и ряда других товаров из Беларуси. В воскресенье пограничники не пропускали тех, кто проезжал там второй раз за день.

Дорогу удалось освободить только после долгих переговоров с милиционерами. На место инцидента был вызван ОМОН из Гродно.

Беларусь ввела очередные ограничения для физических лиц на вывоз своих товаров — власти пытаются стабилизировать экономическую ситуацию в стране. Вслед за топливом и нефтепродуктами за пределы Таможенного союза, то есть самой Беларуси, России и Казахстана, нельзя вывозить бытовые холодильники и морозильники "Атлант", газовые плиты совместного российского-белорусского производства, цемент, бытовую химию, крупу и макаронные изделия.

Также утвержден список некоторых белорусских продуктов питания. Например, сливочного масла, сахара и консервов, которые теперь можно вывозить в небольших количествах. За перевес придется платить специальный сбор в размере двукратной средней цены.