Происшествия

Интернет-бордель ликвидирован в Минске


Оперативники ГУБОП ликвидировали первую в истории Беларуси подпольную сеть интернет-борделей.

Две так называемые студии, в которых в режиме онлайн наши соотечественницы оказывали интимные услуги иностранцам через интернет, располагались в элитных новостройках Минска. Доход, который приносили «публичные дома 21-го века», исчисляется сотнями миллионов долларов, а в организации подозревают латышей и белорусов.

14 отдельных комнат, в каждой — компьютер, веб-камера, стол, диван и любовные аксессуары. Это первый в нашей стране виртуальный публичный дом. К подвалу, где он располагался, в элитной новостройке в столичном Зеленом Луге оперативники ГУБОП подбирались несколько месяцев.

Виртуальная студия от посторонних, можно сказать, была под двойной защитой. Чтобы попасть внутрь, одного обычного ключа было мало — нужен был еще ключ электронный. Если чего-то одного не было — срабатывала сигнализация.

Здесь в режиме онлайн круглосуточно наши соотечественницы перед веб-камерами оказывали интимные услуги иностранцам, по оперативной информации, с 2010 года.

Аналогичная студия относительно недавно открылась еще и в центре столицы. Тоже в элитной новостройке, только комнат, проще говоря, рабочих мест, там было побольше — 16. Чтобы стать клиентом международной сети интернет-борделей, нужно было просто зайти на сайт и — раскошелиться.

Юрий Ткачук, старший оперуполномоченный по ОВД ГУБОПиК МВД: «Данная организованная группа осуществляла свою деятельность через банки за рубежом, туда поступали деньги, одна минута такого общения стоила от 2 до 5 долларов. В основном, пользовались этими услугами граждане США и Европы, доступ к сайту из стран СНГ был заблокирован».

В организации виртуальных публичных домов в Минске подозревают двоих белорусов и гражданку Латвии. В момент задержания у последней изъяли почти двадцать тысяч долларов наличными. Подбором сотрудниц тоже, по оперативной информации, занимались латыши.

Оперативный сотрудник ГУБОПиК МВД: «Граждане Прибалтики давали объявления о работе высокооплачиваемой посредством веб-камер, конкретно ничего в объявлении не говорилось».

С девушками даже заключали контракты, на латышском языке, в них обещали конфиденциальность и зарплату. За любовные игры перед веб-камерой наши соотечественницы получали от 300 до 1000 долларов в неделю.

Оперативный сотрудник ГУБОПиК МВД: «Установлено более 80 девушек, которые так или иначе находились на территории студий и принимали активное участие в их работе. Установлено, что деньги перечислялись девушкам на банковские карточки, наши фигуранты оформляли карточки якобы на граждан Латвии».

Но зарплата девушек — это лишь процентов десять от реального дохода интернет-студий. Сколько заработали организаторы — пока точно неизвестно, речь, говорят в ГУБОП, может идти о сотнях тысяч долларов. Все обстоятельства этого, уникального для нашей страны, по сути, кибер-преступления сейчас выясняют в следственном управлении столицы. Главным подозреваемым инкриминируют содержание организованной группой притона для занятия проституцией. А это — максимум 10 лет тюрьмы.

Видео Первый канал

Оценить материал:
Средний балл - 3.73 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева