Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Казани Boeing вертикально врезался в землю
    Следственный комитет России определился с основными версиями причин авиакатастрофы…
  2. На бывшего заместителя генпрокурора завели дело
    Александра Архипова подозревают в том, что он, используя свою власть, помог замять дело против пьяного водителя…

Происшествия

Убийство белоруски. Долгая дорога в дюнах нидерландского правосудия


Вновь отложено продолжение судебного процесса над гражданином Нидерландов, которого обвиняют в убийстве его белорусской супруги Екатерины Хоняк. 

Екатерина Хоняк с дочерью Николь

Суд над 40-летним Робертом Яном Брёкелем начался 9 июня в голландском городе Бреда. Местная и бельгийская пресса пишут, что 27 и 28 сентября будут заслушаны новые свидетели, а также — повторно — эксперты-патологоанатомы. В этой стране без установления причин смерти не может быть предъявлено обвинение. Также ожидается решение о проведении следственного эксперимента в доме супругов. А сам суд продолжится в январе 2012 года. 

Роберт Ян Брёкель 

Тело Екатерины Хоняк было найдено 4 года назад. Оно было помещено в контейнер для мусора, а тот — в деревянный ящик, который дочь Катерины, Николь, использовала для игр. Тело было залито строительной пеной, сам ящик находился под кроватью Николь. В ходе следствия Брёкель признал, что построил для игр дочери этот деревянный ящик, но отрицает, что поместил внутрь него контейнер с телом.

 Белоруску Катю ее нидерландский муж замуровал в ящике 

 Семейные фото Кати Хоняк — белоруски, убитой в Нидерландах 

Кроме убийства супруги, Брёкеля обвиняют также в распространении детской порнографии. При задержании в 2007 и 2008 годах в его ноутбуке, телефоне и фотоаппарате были обнаружены фото обнаженных детей. Он настаивает на своей невиновности и по этим эпизодам, объясняя, что это — фото его дочери, и требует показать фото на суде.

Но и это еще не все. 12 января 2010 года в Бельгии начался судебный процесс, по которому Брёкель проходит с пятью сообщниками как подозреваемый в нелегальном провозе в страну трех килограммов кокаина.

По подозрению в убийстве Катерины Хоняк он был арестован 30 октября 2010 года по распоряжению прокуратуры города Бреда на основании результатов расследования дела об убийстве. Свою вину Брёкель отрицает и обещает вскоре представить свою версию случившегося с супругой. Но ранее на судебном заседании один из свидетелей показал, что подозреваемый признавался ему в убийстве жены.

Могила Екатерины Хоняк
Могила Екатерины Хоняк

Белоруска Екатерина Хоняк и Роберт Ян Брёкель были знакомы с 2001 года. В июле 2007 года белорусские родственники Екатерины обратились с заявлением об исчезновении 26-летней женщины в Московское РУВД Минска. В Нидерландах же уголовное дело об исчезновении белоруски было заведено только в ноябре 2007 года. Полиция какое-то время была вынуждена ожидать — по их информации, в декабре Роберт вместе с дочерью и, возможно, новой подругой отправился на отдых в американский штат Флорида. Однако там они обнаружены не были, и прошло немало времени, пока Брёкеля нашли.

18 февраля 2008 года полиция взломала дверь, чтобы обыскать дом, где проживала семья Брёкелей. На месте работали 20 полицейских и кинологов, они искали документы, которые могли бы подсказать местонахождение Кати. Но собаки обнаружили тело самой Екатерины — останки белоруски были залиты строительной смесью и лежали в ящике, который стоял в комнате 4-летней Николь. Произведенное 21 февраля вскрытие подтвердило личность.

Дом Брёкеля расположен в голландском городе Баарле-Нассау, но на территории сразу двух государств — Нидерландов и Бельгии, и поначалу расследование вела полиция обеих стран.

Роберт Ян Брёкель — владелец ресторанно-гостиничного бизнеса и бывший хозяин небольшого борделя. Считается, что вместе с ребенком он покинул дом, в котором проживал с Екатериной Хоняк, после того, как бордель разорился. Сейчас обвиняемый проживает в США и посещает заседания суда фактически в качестве зрителя.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...