Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пожар возле ЧАЭС локализован, но ветер может занести радиацию в Беларусь
    Белгидромет называет опасность преувеличенной...
  2. Пожар возле Чернобыльской АЭС остановили в пяти километрах от могильников отходов
    Специалисты не исключают версию умышленного поджога лесов в окрестностях атомной станции...


Происшествия

Милиционера, изнасиловавшего несовершеннолетнюю, приговорили к восьми годам лишения свободы

 

В Дрогичине к восьми годам лишения свободы приговорен бывший сотрудник милиции, изнасиловавший 16-летнюю девушку.

Как сообщила БелаПАН помощник прокурора Дрогичинского района Татьяна Литвинчук, поддерживавшая государственное обвинение, вечером 14 августа 2010 года 40-летний участковый инспектор милиции одного из районных отделов внутренних дел области вместе с коллегой на служебном автомобиле объезжали территорию своих участков. На автобусной остановке в одной из деревень они увидели лежавшую на земле девушку. Сотрудники милиции доставили ее на освидетельствование в районную больницу, после чего повезли к бабушке. По пути инспектор изнасиловал несовершеннолетнюю.

Наутро потерпевшая рассказала о произошедшем родственникам. В тот же день она и ее мать обратились в прокуратуру. Проведенная в ходе судебного следствия экспертиза установила, что девушка в тот вечер находилась в состоянии острой алкогольной интоксикации.

5 июля суд Дрогичинского района признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 166 (изнасилование, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней) и ч. 3 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, а также иные должности, связанные с исполнением функций представителя власти, сроком на пять лет.

По приговору суда с обвиняемого взыскано в пользу потерпевшей 13 млн. рублей в счет компенсации морального вреда.

Как отметила представитель прокуратуры, на момент вынесения приговора мужчина был уволен из органов внутренних дел. Приговор еще не вступил в законную силу и уже обжалован в кассационном порядке.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева