Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

Разбился известный белорусский байкер Дмитрий Степаненко

 

16 июля разбился известный белорусский байкер Дмитрий «Питбуль» Степаненко. Неподалеку от гипермаркета BIGZZ он столкнулся на своем байке Honda Gold Wing с автомобилем Ford Focus, сообщает сайт auto.onliner.by.

Известный байкер Дмитрий «Питбуль» Степаненко пострадал в аварии

В Минске в аварии пострадал известный байкер Дмитрий «Питбуль» Степаненко. Фото lockerz.com

 

Мотоциклист доставлен в больницу скорой помощи в тяжелом состоянии, с черепно-мозговой травмой.

Один из очевидцев Vlovan сообщает на форуме подробности этого ДТП: «Дима ехал прямо, фокус со встречной поворачивал налево, не уступив дорогу мотоциклу, и судя по всему настолько неожиданно, что Питбулю не оставалось ни времени, ни дистанции хоть как-то среагировать. Притом его Голдвинг с ксеноновой люстрой на самом деле тяжело не заметить, и по размерам это не спортбайк, да и дорога там отлично просматривается, посему тут однозначно вина водителя Форда. Столкновение произошло в полосе, по которой ехал Дима, от удара тяжелый Голдвинг развернуло, сам он перелетел через машину».

Дмитрий Степаненко — один из наиболее авторитетных байкеров Беларуси, выступал в защиту прав и интересов мотоциклистов. Был в числе организаторов различных белорусских мотомероприятий, в том числе открытия байкерского сезона в апреле 2011 года. Также он  принимал участие в байк-фестивале «Минск-2009», в ходе которого белорусский президент Александр Лукашенко сел за руль Harley-Davidson и прокатил на нем своего младшего сына Николая.

Дмитрий СтепаненкоСправка Naviny.by. Дмитрий Степаненко (Питбуль). Родился в Минске в 1976 году. Образование — высшее: автотракторный факультет Белорусской национальной политехнической академии (1999 год), специальность — экономика и управление на транспорте. Дважды (2000 и 2002 годы) чемпион Беларуси по культуризму. Основатель мотоклуба Racing Сlan MCC (2004 год). Водительский стаж — 16 лет. Владелец одной из минских станций техобслуживания автомобилей.

От первого лица. «Особенно отмечу недопонимание водителей автомобилей и мотоциклов, что связано с незнанием ПДД. К примеру, автомобилистов раздражает движение мотоциклистов в пробках между машинами. Но это позволительно — откройте правила. К счастью, количество мотоциклов растет в геометрической прогрессии, они уже не считаются экзотическим видом транспорта, водители привыкают и осознают: это такое же транспортное средство, как автомобиль… В аварии водитель мотоцикла страдает куда сильнее автомобилиста и даже мотоцикла. Желательно, чтобы рядом оказались друзья — хотя бы для правильного оформления документов и поиска свидетелей. Аварийности в групповом передвижении, если это только не драгрейсинг в центре города, я не вижу. Из-за технических характеристик мотоцикла складывается впечатление, будто у него реактивная скорость. Да, мотоцикл разгоняется быстрей автомобиля, раньше остальных стартует на светофоре, что, кстати, является элементом пассивной безопасности. Но правилам движения это не противоречит».
(Дмитрий Степаненко, интервью «Белгазете», июнь 2009 года).

Оценить материал:
Средний балл - 3.01 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А Вы типа крутой психолог, чтобы рассуждать о комплексах? А я как профессиональный психолог и байкер скажу - дело не в комплексах, а в том неповторимом ощущении свободы и слияния с байком, которое не поймет человек, далекий от этого, но могут понять парашутисты, дельтапланеристы, летчики и им подобные. И вообще в авариях чаще страдают именно байкеры, то есть они рискуют больше, чем сами несут риска другим. Но это наш выбор и мы имеем на него право, и не Вам рассуждать об этом!
  • непонятно что вы имеете ввиду. например если человек ездит на скутере у него тоже есть психологические проблемы? это маразм.
  • Вообще-то и автомобиль считается средством повышенной опасности. И машина и мотоцикл в руках идиота - оружие. В данной ситуации не ясно кто виноват, одно можно сказать - врядли мотоцикл ехал без превышения скорости. Но это не повод гнать волну на байки - кто в городе соблюдает скоростной режим? Я не байкер, а водитель профессионал, инструктор по вождению и скажу прямо - все беды на дороге от беспечности.
  • тролльства 0% мотоциклы небезопасны а также очень шумны, люди готовые тратить деньги на то чтобы "выделиться" купив "коня" страдают комплексами
  • Слово "разбился" лично я воспринимаю как "погиб". Почему не написать - пострадал, покалечился, попал в ДТП, госпитализирован после ДТП?.. Да не такой кричащий заголовок, но зато честнее и гуманнее. КП одно время такой фигней страдала...
  • Безмозглые дятлы, сидящие за рулем не важно какого транспортного средства - ЗЛО, а также такие долбаки, пишущие свои глыпые высеры. Культура вождения и поведения на дороге - залог безопасности. Но у многих её просто нет. А этот чел - профи. Сейчас лежит в реанимации. Состояние тяжелое, но стабильное. Дай Бог ему выздороветь и дальше вести полноценную и активную жизнь.