Происшествия

В Бресте аварийно сел самолет, летевший из Ниццы в Москву


Вечером 26 июля в брестском аэропорту произвел экстренное приземление самолет с российским экипажем на борту. Благодаря слаженным и профессиональным действиям пилотов воздушного судна и наземных диспетчерских служб внештатная ситуация не вышла из-под контроля.

Пилот с почти тридцатилетним стажем Дмитрий Журавлев до этого Брест видел только с воздуха. И вот судьба заставила его накануне совершить здесь аварийную посадку.

Дмитрий Журавлев, командир воздушного судна: «Уже после того, как пролетели Брест, у нас произошла техническая неисправность с двигателем. И так как до Минска было довольно далеко, а ситуация развивалась стремительно, по совету диспетчеров мы приняли решение садиться здесь».

Частный самолет бизнес-авиации совершал перелет из Ниццы в Москву. На борту его были лишь три члена экипажа. В воздухе судно находилось уже около двух часов. До российской столицы оставалось не более полутора часов полета, как вдруг началась вибрация двигателя, а затем отказали электрические системы. Впереди дорогу преграждал грозовой фронт.

Вячеслав Кирьянов, диспетчер по управлению воздушным движением Брестского филиала ГП «Белаэронавигация»: «Самолет следовал на высоте 12 тысяч 100 метров по 410 международному эшелону. Он достаточно быстро сел на наш аэродром. Почти не кружил».

Учитывая внештатность ситуации, в аэропорт было направлено 11 единиц аварийно-спасательной техники. К счастью, помощь спасателей не понадобилась. Самолет благополучно произвел посадку, при этом ни люди, ни техника не пострадали. В этот день в Брестском аэропорту как раз был продлен технический регламент — здесь принимали грузовой самолет Ил-76. Так что все расчеты находились на рабочих местах.

Михаил Скробко, начальник Брестского филиала ГП «Белаэронавигация»: «Причину и характер технических неполадок самолета выяснит специальная комиссия, будет произведен ремонт, и он улетит по назначению».

Несмотря на то, что владельцем воздушного судна является российский гражданин, зарегистрировано оно и обслуживается английской авиакомпанией. Ее представители, скорее всего, и займутся ремонтом самолета.

А пока из незапланированной стоянки российские пилоты надеются извлечь практическую пользу — поближе познакомиться с пограничным Брестом. Тем более что грядет День города.

Видео Первый канал

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева