Попытка массового самоубийства белорусских зэков

Несколько заключенных глубокской колонии № 13 в июне совершили попытку суицида…

Шокирующее сообщение пришло из райцентра Глубокое Витебской области. В тамошней исправительной колонии № 13 несколько заключенных, не выдержав издевательств со стороны сотрудников колонии, попытались покончить с собой. Получить комментарий в департаменте исполнения наказания МВД пока не удалось.

зона

По неофициальной же информации, в июне осужденные ИК-13 объявили голодовку, протестуя против нарушения законности со стороны администрации колонии, в том числе — жестокого применения физической силы в отношении заключенных. Участники голодовки требовали встречи с генеральным прокурором Беларуси.

Об этом информационно-просветительскому учреждению «Платформа», которое занимается вопросами соблюдения законодательства в исправительных учреждениях, рассказал один из недавно освободившегося из глубокской колонии.

«В ответ администрацией колонии в период с 16 по 22 июня было произведено массовое избиение осужденных. Большинство подвергшихся таким мерам заключенных не могли передвигаться самостоятельно, однако медицинская помощь им не оказывалась. Некоторые были вынуждены прибегнуть к экстремальным мерам самозащиты — попыткам суицида. Так, осужденные Контява и Чикин, не находя иных средств защиты своих прав и достоинств, вскрыли себе вены и живот», — рассказал БелаПАН директор «Платформы» Андрей Бондаренко.

На основании полученных фактов 27 июля учреждение «Платформа» направило в департамент исполнения наказаний МВД, Генеральную прокуратуру и управление собственной безопасности МВД обращение с требованием расследовать инциденты в исправительной колонии № 13 города Глубокое.

Подробности будут сообщены 1 августа на пресс-конференции в Минске. В ней планируют участвовать свидетели пыток, имена которых не называются из соображений их безопасности.


  • Неудивительно. Зэки полностью беззащитны перед насилием. Между тем, их лишили свободы, но не права на гуманное отношение. Этим нормальные люди должны отличаться от преступников.Должны... Беззаконие всегда приводит к краху. В конце концов оно начинает косить и тех, кто наивно полагает себя "своими".
  • ДИН МВД РБ – основное ведомство, которое решает все вопросы, связанные с условиями содержания, переводом осужденных из ИУ в ИУ, досрочно-условным освобождением, медицинским обслуживанием, питанием, воспитанием, трудоустройством в колонии, условиями труда, получением свиданий, посылок осужденными и т.п., с которыми сталкивается осужденный или лицо, заключенное под стражу. Расположен ДИН МВД РБ по адресу: 220006, г.Минск, Аранская 1, тел. 218 77 72 Родные, близкие и знакомые осужденных могут записаться на прием к начальнику ДИН МВД РБ или к его заместителям и постараться разрешить свои накопившиеся вопросы, связанные с отбыванием наказания или условиями содержания под стражей. Прием ведется не реже одного дня в неделю, осуществляется по «живой» очереди, по предварительной записи по телефону. Рекомендуется обращаться туда, как можно чаще. Этим вы окажете большую помощь своим родным и близким, оказавшимся в СИЗО или ИУ. По этому же адресу можно написать заявление или жалобу, связанную с условиями содержания, быта, труда, питания и т.п. в СИЗО, колонии, тюрьме, ИУ. Если имеются жалобы на работу самого ДИН МВД РБ, то можно их изложить: - начальству- министру МВД РБ (МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ) Городской Вал 2, 220030 МИНСК , (017) 2187909 ,Факс (017) 2261247 , http://mvd-belarus.nsys.by - Прокурору Республики Беларусь- ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ул. Интернациональная, 22, 220050, г. Минск, ГСП, тел. 226-43-57, факс 226-42-52,206-55-41 226-41-67 Можно указать кому - Начальнику отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний. (Сведения из: http://www.levonevski.net/data/text642.htm )
  • «В ответ администрацией колонии в период с 16 по 22 июня было произведено массовое избиение осужденных." -------------------------- Тут всё просто: если на свободе службы могут любого человека схватить на улице, отметелить, да ещё засадить в кутузку на 15 суток, то в самой тюрьме против уголовников можно делать, что только в начальственную голову взбредет.