Кого избили в Волковыске — врача или гаишника?

Милиция распространила официальную версию случившегося...

 

Широкое обсуждение в СМИ конфликта, а возможно, и драки между сотрудниками ГАИ и врачом Волковысской больницы, видимо, подтолкнуло правоохранительные органы к скорейшему предоставлению официальной версии случившегося.

ВрачИнцидент произошел ночью 16 июля в Волковысской центральной районной больнице. Доктор, дежуривший в ночную смену, после встречи с сотрудниками ГАИ сам был вынужден обратиться за медицинской помощью. По словам сотрудников больницы, двое гаишников со служебными удостоверениями привезли в клинику пьяного водителя для медицинского освидетельствования. Но оказались недовольны проведением экспертизы, надели на врача наручники и применили к врачу физическую силу, пишет «Вечерний Гродно».

Через неделю после происшествия УВД сообщило только, что причиной инцидента стала несогласованность в порядке освидетельствования доставленного в приемный покой ЦРБ правонарушителя на предмет алкогольного опьянения. В ссоре сотрудники милиции вынуждены были применить силу, и за медицинской помощью обращался один из офицеров.

Версия милиции

В последние дни случай широко обсуждался в СМИ и в Интернете, и уже 28 июля на сайте УВД Гродненского облисполкома появились подробности инцидента. Согласно этой версии, в больницу для освидетельствования сотрудниками ГАИ был доставлен водитель с признаками алкогольного опьянения. При этом мужчина в апреле этого года уже был лишен прав за управления транспортом в пьяном виде.

«В приемном покое о цели своего визита они сообщили медсестре. При этом кроме нее в помещении никого не было. Отсутствовал и дежурный врач. Спустя 35 минут он вышел из соседней комнаты. Процедуру освидетельствования начал неохотно, медленно», — говорится в сообщении УВД. Обращается внимание на то, что согласно законодательству «лица, подлежащие освидетельствованию, должны быть доставлены к месту освидетельствования или явиться самостоятельно не позднее двух часов с момента возникновения обстоятельств, требующих его проведения».

С учетом прошедшего времени с момента задержания, а также длительного ожидания в приемном покое действия дежурного врача сотрудники ГАИ расценили как преднамеренное затягивание процедуры освидетельствования для того, чтобы дать возможность правонарушителю избежать ответственности.

Как сообщили в УВД, просьбу сотрудников ГАИ ускорить процедуру освидетельствования дежурный врач воспринял как личное оскорбление и принижение его профессионального уровня. В свою очередь милиционеры пытались объяснить необходимость соблюдения временных рамок. Возникла словесная перепалка. Доктор в категоричной форме заявил сотрудникам ГАИ, чтобы они покинули помещение, а впоследствии предложил доставленному правонарушителю перейти в другой кабинет. Когда госавтоинспектор попытался проследовать с ними, врач стал его выталкивать, порвав при этом форменное обмундирование. В целях пресечения вышеуказанных действий сотрудникам милиции пришлось применить физическую силу.

На место инцидента прибывали следственно-оперативная группа Волковысского РОВД и главный врач больницы. Также был вызван врач-нарколог, который провел процедуру освидетельствования.

Никаких протоколов в отношении дежурного врача не составлялось, к административной ответственности он не привлекался, сообщили в УВД.

Правовая оценка обеим сторонам конфликта будет дана по завершении проверки, которую проводят прокуратура Гродненской области и служба собственной безопасности УВД.

Версия врача

Газета «Вечерний Гродно» пообщалась с пострадавшим врачом Сергеем Павловичем и попросила его изложить свою версию случившегося.

«Это произошло около 3 часов ночи 16 июля. В приемное отделение ЦРБ приехали два сотрудника ДПС ГАИ Гродненского облисполкома. Они доставили для медицинского освидетельствования водителя, который подозревался в управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Я начал процедуру освидетельствования. Однако чуть позже оказалось, что проводить экспертизу невозможно, так как работники ГАИ без моего разрешения фиксировали мои действия на камеру сотового телефона, указывали порядок проведения экспертизы, громко и в нецензурной форме в присутствии подчиненного мне медицинского персонала обсуждали мои действия, жевали жевательную резинку. Я сделал замечание и предупредил, что они нарушают процедуру проведения освидетельствования. На это с их стороны последовали насмешки.

После этого я сообщил в дежурную часть РОВД о том, что сотрудники ГАИ мешают проводить медицинское обследование, и попросил помощи у оперативной группы. Мое сообщение приняли, но никто не приехал. Понимая, что задавать необходимые вопросы, проверять пульс и давление водителя в таких условиях нельзя, я предложил ему перейти в смежный кабинет», — рассказывает врач.

Дальше, по словам Сергея Павловича, события развивались как в голливудском боевике. Когда доктор переходил в соседний кабинет, к нему подскочили сотрудники ГАИ, нанесли удар по спине и надели наручники. В таком состоянии его несколько раз ударили головой о стену и продолжали избивать даже в тот момент, когда он упал на пол.

«Мои крики слышал дежурный медперсонал, но помочь никто не смог, так как сотрудники ГАИ запретили входить в кабинет. Избиения прекратились, только когда мои коллеги вызвали милицию», — вспоминает доктор.

По его словам, после общения с правоохранительными органами он почувствовал себя плохо, подскочило давление. С кровоподтеками, многочисленными ссадинами и опухолями на руках от наручников он был вынужден обратиться за медицинской помощью.


  • ну я так думаю. ФИО этих ментовских отморозков подать во все поликлиники и больницы, можно и фото приложить, всё ровно мусорки когда нибудь придут за мед помощью, даже ту же коммисию проходить, а там вдруг окажется что эти 2 скажем больны сифилисом, или вдруг у них найдут ещё какую нибудь “приятную” инфекцию…..ну в принципе внезапная сердечная недостаточность…..а там смотри и под ножик к этому доктору попадёт кто нибудь из них, вот тут он ему и сделает пеерсадку яичника в правое полушарие мозга, хотя там думаю и без удаления последнего места хватит. а там смотри и другим урок будет.
  • Как всегда - у ментов все ягодицы в синяках. Будут теперь ходить по судам, демонстрировать свои прелести.
  • Врачи звери какие то, нападают на работников милиции не сходя со своего рабочего места, дожили...
  • vid
    [quote="Scout_08"]Врачи звери какие то, нападают на работников милиции не сходя со своего рабочего места[/quote] может хоть врачи солидаризируются!
  • Пишется: «должны быть доставлены к месту освидетельствования или явиться самостоятельно не позднее двух часов с момента возникновения обстоятельств, требующих его проведения». А гаевые, что? Закон плохо усвоили? Или их плохо учили, что свое поведение превращают в уподобление «властелинов вселенной»? Когда похрен для них нормы поведения и процедуры в рамках их обязанностей и обязанностей врачей? Согласно сказанного, гаевые доставили водителя на обследование в положенное время. На этом процедура гаевых закончилась и началась врачебная процедура. И нехрен гаевым вмешиваться во врачебную процедуру до времени ее окончания. А о время ее окончания врачи лучше знают всяких прочих. Но то, что гаевые вклинились во врачебную процедуру- есть факт превышения служебных полномочий, даже если и врач что- делал не понятное для них. Тем более, что врач давал клятву Гиппократа на честность, а гаевый – на верность и честность долга по исполнительности. Я уже не говорю, что во время врачебной процедуры гаевые применили силу. Это вообще кошмар произвола людей в форме слуг народа. И это говорит только о том, что проявлены нелады с идеологией, знанием и соблюдением законов работниками ГАИ , кадров структуры МВД.
  • [quote="vid"]может хоть врачи солидаризируются![/quote] у них свой закрытый мир, но обозлятся это точно...
  • Ну надо же. Врач кинулся в драку сразу на двоих в униформе, за которых, даже сказавши плохое слово, можно угодить за решетку. Вот так у нас всегда: кто имеет больше всего полномочий в отношении рукоприкладства и применения силы, оказываются всегда "потерпевшими". Почему так? Читайте басню "Волк и ягненок".
  • Все звонки на номер 102 записываются. Другое дело, что "наша" прокуратура может ради спасения и так потрёпонного авторитета внутренних органов всё это спустить в пользу ГАИ. И тогда уже закон станет просто словом, а любой милиционер - чуть ли не заместителем Бога....
  • И после этого "синеокие" будут продолжать кичиться своим "правовым государством", обзывая другие страны "мафиозными"!
  • Не верю что менты виноваты! Их со дне в день душат на предмет вежливого и внимательного обращения к гражданам- проводят служебные проверки, наказывают и увольняют. А когда кого нибудь из врачей за это наказывали и увольняли? Кто из них понёс ответственность за неправильно назначенные препараты или проведенную операцию, которая нанесла вред человеку?. Кому известны такие случаи?По стране может и наберутся единицы. Наказанных же милиционеров в одном наугад взятом РОВД побольше будет! Скорее всего нарушитель был знакомым враче или кто-то за него попросил по телефону. Гаишники ведь не идиоты и всё понимают! Только в официальном версии отразить не могут,недоказуемо- значит клевета, а это уже статья УК.
  • [quote="нет"]говорит только о том, что проявлены нелады с идеологией, знанием и соблюдением законов работниками ГАИ , кадров структуры МВД.[/quote] тоже мне открыли Америку :) [quote="1029384756"]Гаишники ведь не идиоты и всё понимают! [/quote] Дворники тоже не идиоты, тоже все понимают. Но образованные, с головой на плечах люди выбирают нормальную работу.
  • [quote="1029384756"]Не верю что менты виноваты! [/quote] Конечно! Это врач кинулся на них! Разве могут два милиционерчика защититься от грубого, матерящегося врача? Что им оставалось делать, как не нанести удары ногами? Двое против одного - шутка ли! Вот если бы их было пятеро - тогда конечно - руками. А милиция на вызов врача не приехала - ну и что? Стоит ли придавать значение в 3 часа ночи звонку о помощи? лучше в 19-00 охранять порядок усиленными нарядами.
  • [quote="1029384756"]проводят служебные проверки, наказывают и увольняют.[/quote] В областных городах, как думаете потом складывается судьба уволенных ? Всё просто, их берут в городах помельче ...
  • [quote="1029384756"]Не верю что менты виноваты! Их со дне в день душат на предмет вежливого и внимательного обращения к гражданам- проводят служебные проверки, наказывают и увольняют.[/quote] Точно.Их выходки, когда хватали во время молчаливых акций всех без разбора, от пенсионеров до младенцев, с нарушением не только правовых, но даже элементарных этических норм, хорошо свидетельствуют как это у них практикуется. Теперь может тут кто-нибудь скажет, кого "наказали и уволили"?
  • Смешно читать объяснение ментов. Обследовал медленно, неохотно.... Не их собачье дело, давать оценку работы доктора. Спешка нужна в другом месте. Хотя для них время - деньги. А вообще - менты звиздеть умеют, особенно, когда надо прикрыть свою ж. И вообще, что за у нас за менты. То один малолетка разгоняет десять омоновцев, то и ху=ми облаживают, а они только краской заливаются, а теперь уже и врачи их пи-ят!!!! Скоро кажды сможет проходя мимо милиционера или проезжая рядом с ГАИшником дать ему под сраку ули плюнуть - такие они беспомощные. Надо разогнать это позорище и набрать раз в 10-ть меньше, но по лучше.
  • Вся история из разряда а-ля "Рафик не в чем не виноват" http://youtu.be/GDdqjNvvv_M
  • Наши рабтники МВД на многое способны. Однажды они машины, где сидели маленькие дети, использовали в качестве заградительной линии, чтобы остановить пьяного водителя, который так и не остановился. Тут бес попутал. Однажды распоясавшийся мент просто убил девочку из табельного оружия, как собаку. Тоже бес попутал.Теперь вот врача решили "воспитать" по своему, как их учили. Вот так их воспитывает наша система. Главное: в любой нормальной стране при каждом подобном случае министр МВД отправляется в отставку, но не у нас. С наших... как с гуся вода.
  • [quote="Zimmi"]Главное: в любой нормальной стране при каждом подобном случае министр МВД отправляется в отставку, но не у нас. С наших... как с гуся вода.[/quote] Они у нас живут по своим законам, вот пример: http://telegraf.by/2010/04/glava_mvd_belarus__ne_zhivet_po_zakonam_oon
  • [quote="Sergey64kv"]нет пишет: говорит только о том, что проявлены нелады с идеологией, знанием и соблюдением законов работниками ГАИ , кадров структуры МВД. тоже мне открыли Америку :)[/quote]Это кто, что былосказано: Сегодня мы живем в рамках своего законодательства, а не привнесенными извне нормами", - подчеркнул Анатолий Кулешев. А если это так и КУлешов живет по законам, то вторжение гаевых в рабочую процедулу врача - грубейшее нарушение и норм поведения и законов РБ. И гаевых-грубиянов надо судить. Я уже не говорю, что им не место в органах ГАИ.
  • [quote="Гайна"] Что им оставалось делать, как не нанести удары ногами? Цитата:"Двое против одного - шутка ли нанесли удар по спине и надели наручники. В таком состоянии его несколько раз ударили головой о стену и продолжали избивать даже в тот момент, когда он упал на пол."А зачем тогда наручники одевали? Двое оборотней боялись,что не хватит сил бить доктора головой об стенку ?! Фамилии оборотней в студию ! А то пройдёт время,они кандидатами в парламент себя выдвинут!