Дата публикации:
04.09.2011
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/disaster/2011/09/04/ic_articles_117_174987/

«Камяніца-2011»: этнофестиваль с диджейскими вплетениями (видео)

Автор:

 

Деревня Озерцо Минского района 3 сентября принимала третий фолк-фестиваль «Камяніца». Государственный музей народной архитектуры и быта, где проходило мероприятие, в этот день посетило несколько тысяч гостей, сообщает БелаПАН.

Только вокруг главной сцены, расположенной недалеко от старой мельницы, собралось более тысячи человек: некоторые подошли к сцене вплотную, кто-то занял места на стульях, кто-то просто сидел на траве. Гости фестиваля рассредоточились по всей обширной территории музея: осматривали экспозицию, сидели в чайных и кафе, покупали сувениры.



В фестивале приняли участие этногруппы «Стары Ольса», «Госціца», Osimira, «Хоха Бэнд», «Ветах», этно-трио «Троіца», а также дуэт «Александра и Константин» и лидер украинской рок-группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка, присутствие которого придало мероприятию международный характер.

«На концертах я представляю свою музыку, — поделился музыкант на пресс-конференции, — ну и ремиксы других исполнителей или народное творчество. А тут я могу показать хорошую палитру музыки — как бы мое мнение о том, каков сегодняшний музыкальный мир. То, что я представляю на дискотеке, — это мой фантазм. Особо рад, что я в гостях у вас в Беларуси. Потому что приличную часть моей программы составляет белорусская музыка. В том числе оригинальные треки группы «Троіца», ремиксы на «Палац», еще несколько композиций. Мне нравится тенденция вплетения диджейской музыки в этнические фестивали. Думаю, это правильно, это расширение круга публики и той музыки, которая обращается к этнической теме».

Скрипка признался, что у него — четверть белорусской крови и что белорусские артисты — постоянные хедлайнеры популярного украинского фестиваля «Краина Мрий». «У них действительно качественная музыка, — заметил он, — с ними всегда очень приятно и удобно работать. Я и сам запел на белорусском языке. Например, песня «Краина Мрий» переведена на белорусский и скоро будет представлена слушателю».



На фестивале был проведен конкурс лучшей пары в национальных одеждах. Выйти на сцену к ведущему музыкальной программы фестиваля, лидеру группы «Палац» Олегу Хоменко осмелилось пять пар. Практически все они признались, что пришли в традиционных нарядах, потому что в этом случае можно было не покупать входной билет. Лишь одна пара заявила, что традиционные белорусские наряды после свадьбы стали для них повседневной одеждой.

Обладателей лучшего белорусского костюма выбирали посредством зрительского голосования. Гости были наиболее благосклонны к Юлии Литвиновой и Дмитрию Мурашко — паре, которая превратила национальную традицию в повседневность.

Юлия рассказала БелаПАН, что профессионально занимается вышивкой, шьет традиционную одежду. «Эти костюмы я делала для нас с мужем на свадьбу», — прокомментировала она свой наряд.

Победители получили приглашение на романтический ужин в ресторане «Камяніца». Такой же приз по итогам второго тура голосования получила еще одна пара – мужчина с маленьким ребенком на руках.