Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

Грабитель прикинулся валютчиком


«Срочно приезжайте, здесь на женщину напали», — такой тревожный звонок поступил в дежурную часть Фрунзенского РУВД. Звонила молодая мама, вышедшая на прогулку с грудным ребенком.

Она видела, как двое мужчин напали на хрупкую женщину, один из которых ударил ее чем-то по голове. Продолжая бить, сообщники рылись в сумке и карманах женщины, а потом убежали.

Во время потасовки с ног потерпевшей соскользнули туфли. В поисках обуви она нашла мобильный телефон нападавшего и передала его прибывшей следственно-оперативной группе.

Как пояснила потерпевшая, наглядно знакомый гражданин К. пообещал ей помочь в приобретении российских рублей. А познакомилась она с ним в очереди возле пункта обмена валюты.

Потерпевшая, 33-летняя уроженка Вьетнама, уже дано живет в Беларуси, здесь она вышла замуж за нашего соотечественника. Женщина имеет торговую точку на рынке в Ждановичах, а российские рубли ей были необходимы для закупки товара. Вот этой проблемой она и поделилась с гражданином К.

Тот сказал, что у него есть знакомый валютчик. Договорились встретиться возле жилого дома на тихой улице. Когда предпринимательница пришла на место делового свидания, на нее было совершено нападение.

гражданин К., которого разыскивает милиция.
Фото предоставлено Фрунзенским РУВД Минска

По горячим следам сыщики задержали одного из нападавших. Им оказался некий Т., ранее судимый 30-летний минчанин. А вот гражданину К., по словам его сообщника, идейному вдохновителю и организатору разбойного нападения, удалось скрыться. В настоящее время он объявлен в розыск.

Возбуждено уголовное дело за грабеж, совершенный в крупном размере, группой лиц. Часть похищенных денег — два миллиона рублей, изъяты у задержанного гражданина и возвращены потерпевшей. У злоумышленника, пустившегося в бега, на руках более солидная сумма — 8 миллионов рублей.

«Оперативники полагают, что гражданин, находящийся в бегах, комбинацию с «обменом валюты» мог провернуть и с другими потерпевшими, а они не обращаются в милицию, так как опасаются административной ответственности за покупку валюты с рук, — сообщила пресс-офицер Фрунзенского РУВД Алла Голубович. — Однако, поскольку сделка по обмену не состоялась, состава административного правонарушения нет». 



Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева