Взрыв в гаражном кооперативе в Масюковщине: пострадал один человек и шесть машин

22 ноября около полудня в Минске на территории гаражно-потребительского кооператива «Таксотор» по проезду Масюковщина, 8 произошел взрыв. Сообщение о взрыве поступило в центр оперативного управления при Минском городском управлении МЧС от прохожих в 12:26.

Через 5 минут первое подразделение спасателей прибыло к месту происшествия.

Взрыв, предположительно газо-воздушной смеси, произошел в одноэтажном кирпичном гаражном боксе (4х6м), расположенном в одноэтажной части секции кооператива. В результате взрыва произошло загорание горюче-смазочных материалов в гараже и подвале на площади 5 кв. метров, обрушение перекрытия (6 железобетонных плит) бокса, где произошел взрыв, и смежного с ним соседнего гаражного бокса на общей площади 48 кв. метров, несущих конструкций и перегородок указанных боксов, а также перегородок смежного бокса с противоположной стороны.

Так же разлетевшимися в результате взрыва обломками строительных конструкций повреждены ряд въездных ворот боксов, находящихся напротив, и 6 легковых автомобилей.

В результате взрыва пострадал знакомый сына хозяйки — мужчина 1970 г.р., который доставлен в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи с диагнозом «взрывная травма легкой степени, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылка, острая ссадина темени, компрессионный перелом тела позвоночника, термоингаляционная травма, термические ожоги головы 1-2 степеней (2%)».

Пожар, возникший в результате взрыва, был потушен в считанные минуты. Однако в результате взрыва образовалось большое количество завалов, под которыми могли находиться люди. По предварительной информации, в гаражах больше никого не должно было быть, однако до конца исключить это было невозможно.

Подразделениями МЧС были организованы поисково-спасательные работы на месте ЧС. Для разбора завалов применялось гидравлическое оборудование и подъемный кран, а для поиска людей — специально обученные собаки из кинологической службы РОСН МЧС. На месте происшествия работало 5 единиц основной техники, а так же специальная аварийно-спасательная техника, было задействовано порядка 50 спасателей. Работы продолжались до тех пор, пока все завалы не были разобраны. В настоящий момент аварийно-спасательные работы закончены, больше пострадавших не обнаружено.

На месте происшествия работает районная комиссия по ЧС. Причина и обстоятельства взрыва в настоящий момент устанавливаются.

Как отметил в комментарии каналу СТВ начальник Фрунзенского РУВД Минска Олег Гайдукевич, на месте происшествия будет проводиться осмотр и изъятие доказательной базы. «В течение сегодняшнего дня мы определимся с квалификацией, но уже сейчас могу сказать, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело. Предварительно, за грубое нарушение противопожарной безопасности», — сказал Олег Гайдукевич.