Российских «ВОРОНов» не пустили в минское подземелье

Столичная милиция объявила о предотвращении попытки проникновения российских диггеров на охраняемые объекты в Минске…

 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома, 2 января в Ленинский РУВД обратился директор автовокзала "Восточный" с заявлением о нарушении общественного порядка группой граждан в гостиничном комплексе автовокзала. В ходе разбирательства выяснилось, что в гостинице отдыхали 13 российских граждан, диггеров. Все они были задержаны и доставлены в районное управление внутренних дел для разбирательства.
Установлено, что россияне прибыли в Беларусь поездом Москва — Минск 1 января. Вернуться назад они собирались 3 января. Об этом свидетельствовали имевшиеся билеты на поезд Брест — Москва. При личном досмотре у диггеров были обнаружены спиртные напитки, деньги в белорусских и российских рублях, а также альпинистское снаряжение.

По данным минской милиции, задержанные являются членами российского неформального движения "ВОРОН" (Вольный организованный разведывательный отряд неформалов). В Минск они приехали, как отмечают в ГУВД, для несанкционированного проникновения и фотосъемок различных охраняемых объектов, в том числе подземных объектов и станций метрополитена.

В отношении задержанных диггеров были составлены административные протоколы по ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство). Суд Ленинского района приговорил их к административному аресту на срок от 2 до 10 суток.

Руководством Ленинского РУВД по согласованию с прокуратурой района было вынесено постановление о высылке россиян в принудительном порядке с территории Беларуси. В соответствии с законодательством принято решение об их депортации. В течение ближайших пяти лет им запрещен въезд на территорию страны.

В настоящее время шесть правонарушителей уже отбыли административное наказание, еще семь находятся в Центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома.

Напомним, что в сентябре прошлого года группа молодежи из Москвы несанкционированно, если пользоваться милицейской терминологией, уже проникала на ряд охраняемых объектов Минска, в метрополитен в том числе. Фоторепортаж об этой «экскурсии» ребята выложили в одном из блогов. Тогда милиция пообещала провести проверку и принять «дополнительные меры безопасности».

И таковые действительно были приняты. Охрану строящихся станций метро, через которые в подземку и проникли фотографы-любители из Москвы, усилили, а милиция, судя по всему, взяла на контроль анонсы поездок российских «неформалов» в белорусскую столицу и решила традиционное белорусское гостеприимство к гастролерам не проявлять.


  • Ну нет, сколько же нужно мозгов иметь, чтобы снова полезть в недавно "спаленные залазы"? Видимо они наших милиционеров совсем уже за дурачков держать, типа как своих... И интересно, а что за "дебош" такой надо было устроить, чтобы хапнуть аж 13 человек? Пасли явно...
  • Они у себя там привыкли на всякие стратегические объекты спокойно лазать и фото в интернетах выкладывать, поэтому и решили что раз тут по русски говорят то такой же бардак тварится.
  • Да, русские себя считают хозяевами повсюду - как американцы. Любят закрытые пространства, нате вам - камеры заключения, вот где можно много нового открыть...
  • [quote="gоodwin"]Они у себя там привыкли на всякие стратегические объекты спокойно лазать и фото в интернетах выкладывать, поэтому и решили что раз тут по русски говорят то такой же бардак тварится.[/quote] Что гудвинчик, "братья" неприятно указали вам на место которое вам отводят в империи?:)))