Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

Гомельский милиционер предоставлял информацию об умерших людях предпринимателям, обслуживающим похороны

 

Управлением Следственного комитета Беларуси по Гомельской области возбуждено дело за получение взятки по ч. 1 ст. 430 Уголовного кодекса в отношении помощника дежурного одного из отделений милиции Гомеля.

Как сообщили БелаПАН в управлении информации и общественных связей МВД и отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета, установлено, что сотрудник органов внутренних дел получил от индивидуального предпринимателя, занимающегося организацией похорон, вознаграждение за информацию о фактах смерти граждан на территории обслуживаемого участка.

К расследованию правоохранительные органы подтолкнули появившиеся в прошлом году в средствах массовой информации Гомельской области публикации о фактах незаконного захоронения граждан, когда, например, о смерти и погребении людей не знали даже самые близкие родственники, а средства на погребение от государства получали далекие от семьи люди.
В ходе комплекса проверочных мероприятий были установлены факты незаконного получения информации об умерших людях коммерческими структурами, оказывающими ритуальные услуги. Причем такие сведения предоставлялись должностными лицами государственных учреждений, в том числе работниками милиции.

В дальнейшем сотрудники главного управления собственной безопасности МВД по подозрению в предоставлении информации коммерсантам и задержали помощника дежурного одного из отделений милиции Гомеля.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева