Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В рейсовом автобусе Минск-Вильнюс обнаружена мощная взрывчатка (фото)
    Полиция Вильнюса разыскивает 25-летнего гражданина Беларуси, подозреваемого в…
  2. Белорусы научились делать евро из долларов Зимбабве
    Российская полиция задержала граждан Беларуси, гастролировавших по России с поддельной валютой…

Происшествия

Польская экспертиза: голос главкома ВВС не звучал в кабине президентского Ту-154

 

Польская экспертиза по делу о катастрофе в 2010 году под Смоленском президентского Ту-154 установила, что голос главкома ВВС Анджея Бласика не звучал в кабине пилотов, как считалось ранее, пишет в пятницу газета Rzeczpospolita со ссылкой на источник.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который занимался расследованием авиакатастрофы, летом 2011 года сообщил о том, что генерал Бласик находился в кабине пилотов до момента столкновения Ту-154 с землей и оказывал психологическое давление на экипаж. Его, в частности, обвиняли в отдаче команд во время посадки, пишет РИА Новости.

Официальные результаты экспертизы записей голосовых самописцев в понедельник обнародует польская военная прокуратура. Расшифровкой фрагментов переговоров в кабине пилотов, которые не удалось расшифровать ранее из-за плохого качества звука, занимались специалисты краковского Института судебных экспертиз имени Яна Сехна.

Глава польской комиссии по расследованию причин катастрофы Эдмунд Клих, в свою очередь, заявил в пятницу, что новые данные расшифровок переговоров, согласно которым приписываемые Бласику слова на самом деле произнес второй пилот Роберт Гживна, не меняют сути дела.

"Я предлагал русским подождать окончательной расшифровки этих записей, потому что она упорядочит некоторые вопросы. Вместе с тем, это (новые данные экспертов) не меняет сути дела, потому что никто, пожалуй, не отрицает, что господин генерал находился в кабине до конца. То, что он не отдавал команд, говорит о том, что он не подключался к пилотированию", — так прокомментировал информацию газеты Клих в интервью телеканалу TVN24.

Клих считает, что присутствие Бласика в кабине пилотов доказано тем, что его тело обнаружили рядом с телом штурмана и тем, что один из пилотов обращался к генералу во время полета.

"Оценивать, являлось ли это каким-то давлением, мог ли кто-то воспринимать это как давление — это частное дело", — добавил Клих.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...