Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

Мафия в Климовичах бессмертна?


Мафия в Климовичах бессмертна?Сообщение МВД и Следственного комитета о пресечении преступной деятельности должностных лиц органов внутренних дел и следствия Климовичского района наводит на мысль о том, что многолетняя борьба с мафией в этой части Могилевщины проиграна.

По официальной версии, старший оперуполномоченный Климовичского РОВД, старший следователь Климовичского районного отдела Управления Следственного комитета по Могилевской области и начальник Климовичского РОВД создали преступную группу и путем шантажа и угроз вымогали у предпринимателя 500 тысяч долларов.

В декабре 2011 года и январе 2012 года они получили от своей жертвы около 8 млн. российских рублей за непривлечение к уголовной ответственности. 18 января «оборотни в погонах» были задержаны с поличным при получении очередной партии денег в размере полумиллиона российских рублей. Против них возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном размере). Дело находится на личном контроле председателя Следственного комитета Валерия Вакульчика.

Надо полагать, что теперь правоохранители и прочие контролирующие органы профильтруют на наличие преступлений коррупционной направленности весь Климовичский район. Что уже происходило не раз.

Дел мафиозных в этом районе творилось немало. В 2005 году Гомельский областной суд приговорил бывшего председателя Климовичского райисполкома Владимира Коновалова к 4 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий. По материалам следствия суд счел доказанным два эпизода. Один из них датировался 1999 годом, когда глава районной администрации дал указание неизвестным лицам изготовить фиктивное письмо за подписью министра сельского хозяйства в адрес директора Климовичского ликеро-водочного завода об обязательном перечислении предприятием 5 млрд. рублей на счет Климовичского райсельхозпрода.

В 2007 году в Могилевском областном суде слушалось уголовное дело в отношении бывшего начальника ОБЭП Климовичского РОВД. Офицер милиции обвинялся в получении взятки и злоупотреблении служебными полномочиями.

В ходе расследования дела было установлено, что обвиняемый в период с июля по декабрь 2006 года неоднократно получал мзду за оказание содействия в беспрепятственном незаконном вывозе в Россию лома цветных и черных металлов, калийных удобрений и предоставлял предпринимателям информацию о дислокации нарядов Климовичского РОВД на автодорогах района. По сведениям Naviny.by, бывшего борца с экономической преступностью осудили на пять лет.

Еще одно громкое дело районного масштаба должно было начаться летом 2007 года, когда указом президента «в связи с грубым нарушением должностных обязанностей» от должности председателя и судьи суда Климовичского района был освобожден Игорь Тишкин.

По слухам, КГБ задержал профессиональную посредницу в получении взяток, которая выложила полный расклад: кому, сколько и за что платили, назвав при этом и председателя суда. Говорят, Тишкин воспользовался судейской неприкосновенностью и вместе с семьей через Украину выехал в Польшу, где в 2009 году получил политическое убежище.

Правда, в интервью проекту «Открытая Беларусь» Игорь Владимирович утверждает, что подвергся преследованию со стороны властей за свою неподкупность и принципиальность при рассмотрении контрабандных дел, которые представляли собой нелегальный вывоз за пределы Беларуси цветных металлов и спирта. По словам бывшего судьи, находящегося в международном розыске, Климовичский ликеро-водочный завод ежегодно поставлял в Россию тонны «черного» спирта, и происходило это под пристальным контролем местных властей.

Понятно, что, будучи за пределами Родины, говорить без опаски можно что угодно. Однако новое громкое дело с участием далеко не рядовых сотрудников милиции, замахнувшиеся на полумиллионную в «зеленых» взятку, свидетельствует о том, что в Климовичском районе царят некие «бессмертные» мафиозные нравы.

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 55)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ...все эти факты и многие другие в очередной раз показывают преступное самоустранение служб СБ МВД, кгб, прокуратуры...предлагаю(хотя о чем это я?!!! кому здесь что предлагать!!! но все-таки доведу до сведения)))расформировать указанных "кураторов" - а госсредства, Высвобожденные данным "Гуманным" актом, перенаправить - как компенсации морального и материального ущерба - самым Активным "Жалобщикам", которых не останавливают ни плотно закрытые перед ними двери и "души" Госчиновников - "силовиков", ни та "прозрачная" вертикаль власти - "в одно окно"..."Номинантов" показывать с их Победами по ТВ и выбирать Лучших - путем зрительского голосования...
  • В 2005 году Гомельский областной суд приговорил бывшего председателя Климовичского райисполкома Владимира Коновалова к 4 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий Слушай, фамилия КОНОВАЛОВ реально несчастливая какая-то)))