Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пожар возле ЧАЭС локализован, но ветер может занести радиацию в Беларусь
    Белгидромет называет опасность преувеличенной...
  2. Пожар возле Чернобыльской АЭС остановили в пяти километрах от могильников отходов
    Специалисты не исключают версию умышленного поджога лесов в окрестностях атомной станции...


Происшествия

После незаконной охоты на зубров задержаны два работника Воложинского лесхоза

 

По факту незаконной добычи трех зубров задержаны два работника Воложинского лесхоза, сообщил БЕЛТА первый заместитель министра лесного хозяйства Федор Лисица.

Охота на зубров

Задержанные находятся в следственном изоляторе. Ведутся следственные мероприятия о причастности их к данному делу — незаконной добыче зубров.

Убийство зубров произошло на территории Воложинского охотхозяйства Воложинского лесхоза, скорее всего, в ночь с 27 на 28 января — в это время в хозяйстве проводилась охота с участием иностранных граждан. Охоту сопровождали егерь и охотовед Воложинского лесхоза.

Факт убийства трех зубров был выявлен работниками Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь, к проведению рейда были привлечены работники УП «Белгосохота». В результате совместных действий были обнаружены туши животных в 7 км от места убийства зубров. 5 февраля было созвано срочное совещание под руководством министра лесного хозяйства с участием специалистов областных лесохозяйственных объединений и лесхозов с выездом на место происшествия. Состоялась встреча с руководством Воложинского райисполкома и межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Приказом министра лесного хозяйства освобождены от занимаемой должности директор и главный лесничий Воложинского лесхоза, начальник отдела охраны, защиты и охотничьего туризма Минского областного лесохозяйственного объединения. Привлечены к административной ответственности генеральный директор и главный лесничий Минского областного лесохозяйственного объединения.

Федор Лисица сообщил также, что иностранные охотники имели право охотиться в охотхозяйстве Воложинского лесхоза, приобретя соответствующую лицензию на добычу кабана. По предварительной версии, в охотничьем туре принимали участие граждане РФ. Следствию предстоит разобраться, как и при каких обстоятельствах были убиты три зубра. Сумму нанесенного природе ущерба определит суд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева