Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пожар возле ЧАЭС локализован, но ветер может занести радиацию в Беларусь
    Белгидромет называет опасность преувеличенной...
  2. Пожар возле Чернобыльской АЭС остановили в пяти километрах от могильников отходов
    Специалисты не исключают версию умышленного поджога лесов в окрестностях атомной станции...


Происшествия

Генпрокуратура: в Беларуси отмечается снижение уровня преступности

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Генпрокуратуру, "целенаправленная работа Генеральной прокуратуры, проводимая во взаимодействии с иными государственными органами по всем направлениям прокурорской деятельности, способствовала укреплению законности и правопорядка", — говорится в сообщении надзорного органа.

В Генпрокуратуре констатируют, что в последние годы в стране отмечается снижение уровня преступности. В 2011 году по сравнению с 2010 годом количество зарегистрированных преступлений сократилось на 6,3%, из них особо тяжких — на 22,9%, тяжких — на 7%, менее тяжких — на 5,2%. Зарегистрировано меньше убийств (на 16,9%), разбойных нападений (на 31,2%), грабежей (на 22%). Более чем на 18,7% сократилось количество преступлений, совершенных подростками. На 10,2% уменьшилось число нераскрытых преступлений. На 13,4% удалось снизить количество рецидивных преступлений (на 13,4%), на 7,8% — преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Сообщается, что усиление прокурорского надзора способствовало повышению качества предварительного расследования уголовных дел органами дознания МВД. На 9,4% снизилось количество лиц, оправданных судами, на 42% — число уголовных дел, по которым прокурором в суде составлялось новое обвинение или проводились дополнительные следственные действия. На 10,5% возрос уровень возмещения в ходе дознания ущерба, причиненного преступлениями.

В 2011 году, выполняя требования Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, прокуроры более взвешенно подходили к санкционированию избранной следователями меры пресечения в виде заключения под стражу. Число лиц, к которым была применена эта мера, уменьшилось на 26% по сравнению с 2010 годом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева