Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

Милиционер за подстрекательство к крупной взятке и мошенничество получил 2,5 года

 

Судом Октябрьского района Гродно признан виновным в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере и завладении имуществом путем обмана бывший оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции. Он приговорен к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима и лишением специального звания — старшего лейтенанта милиции.

Как сообщили БелаПАН в центре информации и общественных связей КГБ Беларуси, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления КГБ по Гродненской области была получена информация о том, что офицер милиции использует свое должностное положение в корыстных целях и своими действиями дискредитирует авторитет власти и сотрудника внутренних дел среди граждан. Так, старший лейтенант милиции подстрекал к даче взятки гражданина, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотических средств. В итоге милиционер получил от фигуранта уголовного дела 25 тысяч российских рублей якобы для передачи должностным лицам правоохранительных и судебных органов, производящих расследование и рассмотрение уголовного дела. За указанную мзду он пообещал предоставлять информацию по уголовному делу, а также решить вопрос в суде по назначению минимального наказания.

Сотрудники УКГБ провели комплекс мероприятий по установлению должностных лиц, возможно причастных к решению противоправных вопросов. Однако выяснилось, что милиционер вводил в заблуждение задержанного с целью присвоения денежных средств, обнаруженных у наркодилера в ходе обыска.

В феврале 2011 года следственным отделом управления КГБ по Гродненской области в отношении сотрудника милиции были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, состав которых предусмотрен ч. 1 ст. 209 (мошенничество), ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 (подстрекательство к даче взятки в крупном размере) УК.

О периоде преступных действий сотрудника милиции, датах его задержания и вынесения приговора не сообщается.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева