Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

Суд повторно рассмотрит дело гомельских акушеров, из-за халатности которых погибла роженица

 

Как сообщил БелаПАН прокурор отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Гомельской области Сергей Соловский, судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда 29 февраля отменила постановление суда Новобелицкого района в отношении двух врачей одного из медучреждений Гомеля. Ранее районный суд прекратил дело за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекших по неосторожности смерть пациента (ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Беларуси) и освободил обвиняемых от ответственности.

Обвиняемыми по делу проходят 61-летняя акушер-гинеколог родового отделения и 42-летняя дежурный акушер-гинеколог. В марте 2011 года врачи проводили операцию 25-летней пациентке. В результате неаккуратных действий при кесаревом сечении медицинские работники повредили сосуды матки и других внутренних органов роженицы. У женщины возникло внутрибрюшное кровотечение, но врачи не обнаружили источник и не остановили его. В тот же день пациентка умерла от массивной кровопотери. За состоянием роженицы не осуществлялся должный контроль. Кроме того, впоследствии оказалось, что во время проведения операции врачи забыли в брюшной полости роженицы салфетку. Следствие установило, что недостатки в оказании медицинской помощи стали прямой причиной смерти молодой женщины.

Тем не менее районный суд прекратил дело в связи с примирением сторон, несмотря на возражения гособвинителя. Потерпевшим был признан муж погибшей пациентки. До рассмотрения дела в суде обвиняемые врачи заплатили мужчине по 3.720 долларов США за ущерб, причиненный смертью жены. Поэтому супруг подал ходатайство о прекращении дела, и суд его удовлетворил. Однако постановление районного суда опротестовала прокуратура в связи с незаконностью прекращения дела. Областной суд направил его на новое рассмотрение. Как отметили в прокуратуре, несмотря на доказанность виновности врачей, сами они свою вину не признают.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева