Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пьяный белорус угнал микроавтобус и совершил на нем тяжелое ДТП
    В столкновении двух автомобилей погибла женщина и тяжело пострадал восьмилетний ребенок...
  2. Вор в законе Муму сел на два года
    40-летний житель Слуцка Олег Герасимович был приговорен за уклонение от превентивного надзора...


Происшествия

Брестчанка, заразившая знакомого ВИЧ, получила три года лишения свободы

 

В Бресте осуждена 31-летняя местная жительница, заразившая своего знакомого ВИЧ.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Московского района Бреста Мария Пешко, работница одного из предприятий Бреста, заведомо зная, что является носителем вируса иммунодефицита человека, и письменно предупрежденная об уголовной ответственности за заражение другого человека, в июле—сентябре 2011 года неоднократно вступала в интимную связь со своим любовником.

«При этом не сказала мужчине об обнаруженном у нее ВИЧ и не предпринимала никаких действий, которые могли бы предотвратить его заражение, — дополнила Пешко. — В сентябре 31-летний потерпевший сдавал анализы, и в его крови была обнаружена ВИЧ-инфекция. Мужчина, у которого были близкие отношения в данный период времени с этой женщиной, сообщил ей о выявленном у него вирусе иммунодефицита человека. Только тогда она призналась, что заражена этой инфекцией уже около семи лет».

После этого потерпевший обратился в милицию. 9 ноября в отношении брестчанки было возбуждено уголовное дело.

Суд Московского района Бреста 1 марта признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 157 Уголовного кодекса (заражение вирусом иммунодефицита человека), и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

По приговору суда с нее взыскана в пользу потерпевшего компенсация морального вреда в сумме 30 млн. рублей. В зале судебного заседания жительница Бреста была заключена под стражу.

Как отметила представитель прокуратуры, приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. Женщина ранее не судима, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...