Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Лучшие годы жизни» убийцы 19-летней Вики Пониматко проведут за решеткой
    Алексей убил девушку палкой, к телу привязал заранее припасенный мешок с камнями и утопил в шламмонакопителе. Верный друг помог ему тащить тело, а затем прятать следы...
  2. Мать погибшей во дворе девочки: «Мне без разницы, что будет с этим водителем…»
    В суде Московского района проходит суд по делу о ДТП во дворе дома по ул. Розы Люксембург…


Происшествия

В Калинковичском районе браконьеры уничтожили сорок вековых дубов

 

Четырёх вальщиков задержали с поличным. Как выяснилось, деревья они рубили не просто так, а под заказ.

Эта дубрава посажена ещё в 1900 году, за ней ухаживали четыре поколения лесников. Но всего за несколько часов браконьеры уничтожили четыре десятка вековых деревьев.

Чтобы вырубить дубраву, «чёрные лесорубы» забрались в дебри Калинковичского района, здесь во время войны прятались партизаны. Вальщики леса надеялись, что и лесники до них не доберутся. Операция была тщательно спланирована, пишет ОНТ.

Николай Поплавный, начальник оперативно-аналитического отдела Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира, сказал: «Учитывая оснащённость группы – бензопилы, МАЗ с манипулятором, видно, что работали профессионально и не в единичном случае. Данные граждане выбирали ценные породы деревьев. По качеству спила можно судить, что действовали профессионалы».

Цена 100-летнего дуба на «чёрном рынке» начинается от пятисот долларов за кубометр, дельцы рассчитывали заработать на дубраве более 30 тысяч долларов.

Задержаны не только «чёрные лесорубы», но и заказчик партии дорогостоящей древесины, как оказалось, один из местных бизнесменов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...