Крутая история с запахом мочи

В споре с властью следует учитывать не только чем ее поливать, но и направление ветра…

19 марта в суде Московского района началось повторное рассмотрение уголовного дела по обвинению в хулиганстве Александра Крутого, который, по выводам следствия, облил мочой главврача одной из столичных поликлиник. Процесс идет в закрытом режиме без участия обвиняемого…

Александр Крутой. Фото БелаПАН

Вряд ли бы вся эта история стала достоянием гласности, если бы не личность обвиняемого. Александр Крутой выступал в качестве представителя своей дочери Инессы, пострадавшей во время теракта в минском метро 11 апреля 2011 года, на процессе по обвинению Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева в терроризме. Вел себя он довольно активно.

15 сентября, во время первого судебного заседания, Александр Крутой заявил ходатайство о переносе суда до разрешения вопроса об отмене смертной казни в Беларуси. В беседах с журналистами он не скрывал своего негативного отношения к белорусскому режиму. Рассказывал и о конфликте с отдельными представителями власти, из-за которых, по его мнению, Инесса не смогла получить материальную компенсацию за то, что пострадала от теракта, и ей даже не оплатили больничный. Более того, по словам Александра, из-за халатности медиков его дочь не смогла оформить необходимые документы для прохождения курса реабилитации в Литве.

Крутой посещал все судебные заседания по делу «витебских террористов», но потом стало известно о его задержании милицией. Случилось это 20 сентября 2011 года. Как выяснилось, 19 августа 2011 года против него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 339 Уголовного кодекса («Хулиганство»).

22 сентября председательствующий в суде по теракту Александр Федорцов частично зачитал постановление о задержании Крутого. В нем говорилось, что Крутой «17 августа, находясь в кабинете одного из медицинских учреждений Минска, умышленно совершил хулиганские действия с особым цинизмом и пренебрежением к нормам морали». Это выразилось в том, что он «вылил содержимое двух банок с мочой на главврача».

По направлению прокурора Александр Крутой был отправлен в Республиканский научно-практический центр психического здоровья для проведения психиатрической экспертизы. Ее результаты не афишировались, однако суть их стала известна после оглашения 6 декабря 2011 года решения Московского суда, который постановил применить к Александру Крутому принудительные меры безопасности и лечения. Однако 10 февраля текущего года Минский городской суд рассмотрел кассационную жалобу адвоката Крутого и направил дело в районный суд для нового рассмотрения другим судьей.

Примечательно, что если Крутой действительно болен и нуждается в лечении, то абсолютно непонятно его уже полугодичное пребывание под стражей вместе с, наверное, психически здоровыми сокамерниками. За время изоляции Александр побывал в жодинском СИЗО, откуда был этапирован в Минск в СИЗО № 1, где и продолжает находиться по сию пору. Да и дело его «мокрое» не выглядит общественно опасным. Хулиганство такого рода вполне умещается в рамки административного процесса. Но даже по уголовному законодательству — без справки о невменяемости — фигуранту грозит ответственность от общественных работ и штрафа до ареста на срок до шести месяцев или лишения свободы на срок до двух лет. Однако все ходатайства об изменении меры пресечения Крутому судьи отклоняли.

Сам же он был лишен права лично присутствовать на судебных заседаниях. Для этого ему государство назначило законного представителя. По сведениям Naviny.by, при первом рассмотрении дела Крутого таковой была юрист одной из поликлиник Московского района. Сегодня в суде интересы отсутствующего обвиняемого представляла молодая девушка. Кто она и откуда, выяснить не удалось, но с первых минут процесса она, можно сказать без преувеличения, выступила на стороне обвинения.

Законный представитель Крутого поддержала ходатайство прокурора и потерпевшей о слушании дела в закрытом заседании. Аргументы адвоката Натальи Мацкевич о том, что скрывать уже нечего — имя главврача и номер поликлиники, где случился инцидент, давно «гуляют» по интернету — судья Евгений Хаткевич проигнорировал. Он принял решение проводить процесс за закрытыми дверями «в целях недопущения оглашения сведений, унижающих личное достоинство потерпевшей».

Инесса Крутая. Фото БелаПАН

У этой истории действительно дурной запах. А вот от кого он прежде всего исходит, у каждой из сторон собственное мнение. Инесса Крутая нисколько не сомневается в том, что ее отца преследуют за его убеждения и позицию.

Правда, в споре с властью вообще либо ее отдельными элементами следует учитывать не только чем ее поливать, но и направление ветра…


  • ---в споре с властью вообще либо ее отдельными элементами следует учитывать не только чем ее поливать, но и направление ветра… Вот это в точку. Так что этот Александр, может, и крутой, но уж точно не слишком умный. Впрочем, на свободном Западе ему бы вообще небо с овчинку показалось бы. Есть там для таких крутых масса спецпрограмм для "контроля над гневом".
  • [quote="unfon"]Так что этот Александр, может, и крутой, но уж точно не слишком умный[/quote] Это Вы в точку. Не перестаю восхищаться Вашим умом и сообразительностью. Александр Крутой. Фамилии пишутся с большой буквы. Выпускник ФИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА. ДАЖЕ ВО ВРЕМЕНА ПРОСВЕЩЕННОГО ПОЧИТАТЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА СКАРИНЫ ПИТЕРСКОГО, ВЫРОСШЕГО НА СТИХАХ ВАСИЛЯ БЫКОВА, ЭТО УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ УМУДРЯЕТСЯ УДЕРЖИВАТЬСЯ В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ 400-Т УНИВЕРСИТЕТОВ МИРА. КСТАТИ ДУРАКУ, НЕ ОЧЕНЬ УМНОМУ, В БССР ОЧЕНЬ СЛОЖНО БЫЛО ПОСТУПИТЬ НА ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ. А ЗАКОНЧИТЬ ЕГО ТЕМ БОЛЕЕ. Я СКОРЕЕ ПОВЕРЮ В ТО, ЧТО ФИЗИК СМОТРИТ НА ПРОБОИНУ В ПЛАТФОРМЕ ИНАЧЕ ЧЕМ СУДЬЯ ФЕДОРЦОВ И ПРОКУРОРЫ ВОРОНИН И ШВЕД. С ПРЕВЕЛИКИМ БЫ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИНЯЛ БЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ПО ФИЗИКЕ И МАТЕМАТИКЕ У ВЫШЕНАЗВАННЫХ ГРАЖДАН. ОСОБЕННО ЗАДАЧКАМИ БЫ НА ДАВЛЕНИЕ ПОМУЧАЛ. К ПРИМЕРУ: ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ПРОБОИНЫ В СТЕНКЕ ВАГОНА ПОД УГЛОМ В 90 ГРАДУСОВ ОТ ЛЕВОЙ ТУМБЫ ЛАВКИ, ЕСЛИ ЭПИЦЕНТР ВЗРЫВА НАХОДИТСЯ В 10-15 САНТИМЕТРАХ ОТ ЭТОЙ ТУМБЫ?
  • [quote="RadziwilShadow1654"]Александр Крутой. Фамилии пишутся с большой буквы. [/quote] Вы, как большой радетель правильности (без контекстов, конечно :), наверняка оцените информацию, что процент людей с поехавшей крышей в научной среде гораздо выше, чем в обществе в целом. Происходит это от тяжести длительного восприятия себя если не гением, то уж чрезмерно умным человеком. Научная деятельность к этому располагает.
  • Облить главврача мочей- мог только умный и исключительно порядочный человек. Раз про него пишут, значит он герой нашего времени.
  • [quote="RadziwilShadow1654"]Александр Крутой. Фамилии пишутся с большой буквы.[/quote] Да будет Вам известно, в данном случае слово "крутой" я использовал в качестве прилагательного. Попытка доказать чей-то ум его образованием и вовсе несостоятельна. В народе о таких говорят: "Вроде умный парень, а дурак!" Ладно, расслабьтесь, своим физико-математическим умом, замученным заевшим капслоком, Вам эту поговорку трудно будет понять.
  • КАК? И ЭТО ВСЁ? ex jet11 klim1956 unfon А ВЫ СМЕШНЫЕ, ЛЮБИТЕЛИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, УЖЕ ЛЮБОЙ МАЛЬЧИШКА С МОЗГОМ ВМЕСТО ОПИЛОК, ОБЛАДАТЕЛЬ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО УМА? ДА-А.. ВСПОМНИЛОСЬ. ЭФРАИМ СЕВЕЛА. О СВОИХ ЕВРЕЯХ. МЫ ЕВРЕИ НАРОД КРАЙНОСТЕЙ. УЖ ЕЖЕЛИ ЕВРЕЙ УМЁН, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО КАК АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЭЙН. НО ВОТ ЕСЛИ ДУРАК, ТО ГЕРОЙ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК ИВАНУШКА-ДУРАЧОК ПЕРЕД НИМ - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ УЧЕНЫЙ МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ.. А ВЫ ВЫРАСТИТЕ ДОЧЬ. А ПУСТЬ ЧТО-НИБУДЬ ВЗОРВЕТСЯ РЯДОМ С НЕЙ. ТАК ЧТОБЫ СЛУХ УХУДШИЛСЯ. ДА В ГЛАЗ ИНОРОДНОЕ ТЕЛО ВОШЛО, ДА РАНЕНИЕ В ГРУДЬ, ПУСТЬ И ЛЕГКОЕ. ДА ПОХОДИТЕ ПО ВРАЧАМ, ПО ПОЛИКЛИНИКАМ С МОЧОЙ ДОЧЕРИ. Я ТОГДА ПОГЛЯЖУ НА ВАШУ ПСИХИЧЕСКУЮ УРАВНОВЕШЕННОСТЬ. КАПСЛОК РАЗДРАЖАЕТ. ОЧЕНЬ ХОРОШО. БОЛЬШЕ ПРАВЕДНОГО ГНЕВА ГОСПОДА. И ДА ВОЗДАСТЬСЯ КАЖДОМУ ПО ДЕЛАМ ЕГО...
  • [quote="ex jet11"] Происходит это от тяжести длительного восприятия себя если не гением, то уж чрезмерно умным человеком. Научная деятельность к этому располагает.[/quote] вообще то к этому больше располагает деятельность диктатора, просто многие "ньюансы поведения" тогда в прессу не просачиваются, а психиатры боятся это озвучить...
  • [quote="Scout_08"]вообще то к этому больше располагает деятельность диктатора, просто многие "ньюансы поведения" тогда в прессу не просачиваются, а психиатры боятся это озвучить...[/quote] Дружище, я не знаю род Вашей деятельности, но она явно располагает к паранойе ;)
  • [quote="ex jet11"] но она явно располагает к паранойе ;) [/quote] Человек предполагает, а Бог располагает:))) Вы решили взять на себя бремя "располагать"? Так оно уже забито в РБ:)))
  • [quote="RadziwilShadow1654"]А ВЫ СМЕШНЫЕ, ЛЮБИТЕЛИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, УЖЕ ЛЮБОЙ МАЛЬЧИШКА С МОЗГОМ ВМЕСТО ОПИЛОК, ОБЛАДАТЕЛЬ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО УМА?[/quote] По вашему совету завтра пойду поливать мочей. Буду выбирать выше чем главврача, может присвоят академика. Хотя В.Высоцкий в песне "Как аборигены съели Кука", говорил, что надо съесть мозг умного, что бы самому поумнеть.
  • [quote="RadziwilShadow1654"]КАПСЛОК РАЗДРАЖАЕТ. ОЧЕНЬ ХОРОШО. БОЛЬШЕ ПРАВЕДНОГО ГНЕВА ГОСПОДА. И ДА ВОЗДАСТЬСЯ КАЖДОМУ ПО ДЕЛАМ ЕГО... [/quote] А чего это вы здесь не орали, когда террористов, которые это сделали, защищали?
  • [quote="klim1956"]Буду выбирать выше чем главврача, может присвоят академика.[/quote] если в Дроздах отметитесь, то ставлю коньяк...