Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Гродненские студенты отметили сессию в ДТП со смертельным исходом
    18-летняя студентка погибла, еще шесть человек ранены…
  2. Мать убила своих детей, потому что те ей надоели
    Трагедия случилась в подмосковном Долгопрудном. Мать сбросила с 15-го этажа двоих своих сыновей — 4 и 7 лет…

Происшествия

Житель Костюковичей пытался смошенничать со страховкой на 43,2 млн. рублей

 

Оформив автокаско задним числом, житель Костюковичей пытался выручить 43,2 миллиона рублей.

Как сообщили БелаПАН в главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси, при столкновении с уазиком автомобиль жителя райцентра («Пежо 607» 2000 года выпуска) получил сильные повреждения и восстановлению практически не подлежал. Страховки по автокаско на машину не было, однако мужчина попытался выставить все так, чтобы понесенный ущерб оплатили страховщики.

Правонарушитель из Костюковичей работал врачом в Центральной районной больнице. Когда произошло ДТП, он вспомнил про бывшего пациента, который хорошо знал сотрудницу местной страховой компании. Женщина согласилась помочь решить вопрос, однако для оформления полиса необходимо было представить полное досье на машину с рядом фотографий, которые отражают ее состояние. Здесь «выручил» интернет. Собрав весь пакет документов, сотрудница страховой компании зарегистрировала полис от нужного числа, якобы за два дня до ДТП.

Между тем детальная проверка страховщиками осуществляется по каждой выплате, даже самой незначительной, а в случае с разбитым «Пежо» сумма возмещения составляла более 40 миллионов рублей. Когда у страховой компании появились сомнения в подлинности представленных на машину документов, сопоставлять факты взялись правоохранительные органы.

Было установлено, что на компьютере у сотрудницы страховой компании фотографии автомобиля «Пежо 607» появились уже после аварии. Причем служебный фотоаппарат в данном случае по каким-то причинам не использовался. Был ли у женщины материальный интерес в оказании «услуги», будет выяснено в ближайшее время. Пока же дело в отношении двоих фигурантов возбуждено по ч. 1 ст. 14 (покушение на преступление) и ч. 4 ст. 209 (мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц) УК.

«В результате совместной работы правоохранительных органов и служб безопасности страховых компаний нам удалось наработать практику выявления и пресечения преступлений, связанных со страховым мошенничеством, – отметил старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Владимир Бабарико. — Однако возможность получения крупной суммы возмещения от страховой организации без особых материальных затрат для некоторой категории граждан является «заманчивой перспективой», что и толкает на совершение преступления вопреки здравому смыслу. Многие не задумываются о том, что выявление данных фактов является лишь делом времени. Закон же предусматривает достаточно серьезное наказание — до 10 лет лишения свободы — за получение «легких» денег мошенническим путем.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...